Запорожская область занимает пятое место по количеству вынужденных переселенцев.

Как передает пресс-служба облгосадминистраци, из 54.7 тыс. беженцев, которые находятся в Запорожской области, более 7,4 тыс. – мужчины. Остальные – дети, женщины и пенсионеры.

По словам начальника регионального штаба по вопросам беженцев Николая Голованя, во время праздничных дней, начиная с 31 декабря, количество беженцев, прибывших в регион, значительно уменьшилась.

Охотнее всего вынужденные переселенцы уезжают в Харьковскую область, где на данный момент их число достигло 121 тыс. человек. В Запорожской обласи официально зарегистрированы 54,7 тыс. беженцев из зоны АТО. При этом наблюдается значительный спад миграции.

Спад числа мигрантов объясняется требованиями террористов к мирным жителям, не покидать “насиженные места”. Так, обещается конфискация жилья и бизнеса у людей выехавших из оккупированного Донбасса на территорию Украины, где действует законная власть. По словам жителей воюющего региона, хозяева жилья вынуждены оставаться дома, “сторожить” свои квартиры, а члены их семей часто едут переждать войну вглубь страны.

Ранее сообщалось, что после принятия решения террористами о конфискации имущества беженцев, многим пришлось вернуться домой несмотря на невыносимые условия жизни в зоне АТО.

С Нового года террористы запретили выезд мирного населения за пределы окупированного Донбасса. Не благоприятствует миграции и блокирование дорог на линии фронта украинскими силовиками.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × four =