В Запорожье готовят бомбоубежища на случай военных действий и терактов

– Мы провели 273 стационарных убежищ. Они вместят 120 тыс. человек. 90% готовы или ограничено готовы к защите населения от артобстрелов и минометного огня, – сообщил городской голова Запорожья Александр Син, добавиив, что 31 убежище не готово, однако, работы по их ремонту сейчас в полном разгаре.

Мэр также заявил, что на сегодняшний день неактуально и дорого приводить убежища к паспортным требованиям.

– Доводить до стандартов радиационной защиты – очень дорого. Не соответствует требованиям момента. Очень надеюсь и верю, что жителям не понадобится, – уверен городской голова Запорожья Александр Син.

По его словам, также проводятся обследования временных укрытий, в частности проверено 1999 подвалов в многоэтажных домах.

– Мы заканчиваем инвентаризацию. Часть в реестр попали ошибочно: не годятся по высоте, коммуникациям. Закончим инвентаризацию, и соответствующие службы проведут необходимую работу по приведению в порядок, – пояснил мэр.

Сейчас, по его словам, городские власти отработают взаимодействие с собственниками тех подвальных помещений, которые находятся в аренде. С теми, кто не захочет идти на контакт, в экстренной ситуации разберутся радикально: срежут “болгаркой” замки на дверях, чтобы пустить людей в укрытия.

Подобная работа ведется и на заводах Запорожья.

Чиновники и работодатели надеются, что если случится худшее, и война придет в наш город, мы будем более подготовлены, чем Донбасс – у нас для подготовки еще есть время.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × one =