ZpTown

Китай займет Украине на доступное жилье

Китай выделит Украине $15 миллиардов на строительство доступного жилья.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины (Минрегион).

Меморандум предусматривает получение Украиной кредита от кредитных учреждений и организаций Китая под минимальные проценты, сроком на пятнадцать лет с правом пролонгации.

Соответствующий меморандум в четверг подписали уполномоченный представитель украинского правительства и китайской компании CITIC Construction — дочернего предприятия Китайской государственной инвестиционной корпорации CITIC Limited.

«Китайская компания CITIC Construction Co., Ltd готова инвестировать в строительный рынок Украины 15 млрд долларов США, которые помогут решить проблему доступного жилья в стране… Меморандум предусматривает получение Украиной кредита от кредитных учреждений и организаций Китая на общую сумму 15 млрд долларов США под минимальные проценты, сроком на пятнадцать лет с правом пролонгации», — говорится в сообщении Минрегиона.

В пресс-службе министерства отмечают, что меморандум предусматривает развитие государственной жилищной политики, строительства доступного жилья, формирования фонда социального жилья, развертывания молодежного жилищного строительства, кредитования индивидуальных сельских застройщиков, реализации инфраструктурных проектов.

В Минрегионе также сообщили, что изначально в Украине будет реализован пилотный проект строительства доступного жилья стоимостью в 1 млрд долл. При этом компания CITIC рассматривается как генеральный подрядчик — заказчик по реализации проектов, а Минрегион будет заниматься подготовкой и реализацией проектов.

Exit mobile version