ZpTown

Импортозамещение: в России предлагают “отстойный” компьютер отечественного производства за $3900

Эльбрус-8С

В России стартовали продажи отечественного компьютера “Эльбрус” за 3900 долларов.

Главным его элементом является процессор российского производства “Эльбрус-4с”.

В сообщении отмечается, что четырехядерный процессор “Эльбрус-8С” работает на частоте 800 МГц. Чип обеспечивает производительность 50 гигафлопс. Полного импортозамещения в этом устройстве не вышло – система содержит импортный жесткий диск емкостью 1 ТБ (SATA2) и дискретную видеокарту AMD Radeon HD серии 6000. Компьютер “АРМ Эльбрус-401” поставляется в корпусе форм-фактора MiniTower.

Как сообщается на сайте производителя, он предназначен для оборудования автоматизированных рабочих мест, организации микросерверов и информационных терминалов, применения в промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности. Цена такого решения составляет 200 тыс рублей (чуть больше 3900 долл).

Для сравнения, процессор Intel Core i5-2500K (Sandy Bridge) стоимостью около 230 долл показывает производительность в 118 гигафлопс, а Intel Core i7-5960X (Haswell) за 1300 долл – 350 гигафлопс.

Пока что заказать “АРМ Эльбрус-401” могут только юридические лица, отмечается на сайте.

Но сделают ли они это, когда в продаже еще есть компьютеры на иностранных комплектующих на порядок дешевле с более высокой производительностью?

Exit mobile version