ZpTown

Запорожье: поминальная свеча стала причиной масштабного пожара

Бабушка решила помянуть своего покойного мужа, разожгла свечу и легла отдыхать…

12 июля в 16:00 в девятиэтажном доме по улице Запорожской в Жовтневом районе произошел пожар. В квартире на втором этаже горели домашние вещи, мебель и балкон на площади 25 кв.м. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ГСЧС в Запорожской области.

Как выяснилось в ходе предварительного расследования, в квартире проживает одинокая пожилая хозяйка дома, которая недавно похоронила мужа.

Соседи почувствовали запах дыма на лестничной клетке и немедленно позвонили в службу спасения «101». К ликвидации пожара привлекалось 8 единиц техники и 37 спасателей. Из-за сильной задымленности в доме бойцы ГСЧС 35 минут работали в аппаратах на сжатом воздухе. Огнеборцы оперативно проводили спасательные работы в трех решающих направлениях: во-первых эвакуировали с помощью автолестницы из задымленной зоны летнюю бабушку, владелицу дома, на свежий воздух и пережали ее работникам медицинской службы, а также вывели из соседних квартир 8 человек, которые стали заложниками дыма и огня. Благодаря правильно выбранному решающему направлению, ни один человек не травмировался. В третьем направлении бойцы ГСЧС одновременно ликвидировали последствия пожара. Почти час понадобился спасателям, чтобы потушить пламя и предотвратить его распространение на другие помещения многоэтажки.

Вероятно, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем, а именно свеча, которую зажгла старушка, чтобы помянуть своего усопшего мужа и легла отдыхать.

Exit mobile version