ZpTown

СБУ арестовала боевика ДНР, готовившего покушения на украинских политиков

Контрразведка СБУ задержала гражданина Украины, боевика самопровозглашенной Донецкой народной республики по прозвищу “Осетин”, который готовил диверсии против украинских политических деятелей во время их пребывания в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

“Установлено, что с мая этого года злоумышленник участвовал в террористической деятельности в составе незаконного вооруженного формирования под командованием военного коменданта Мариуполя. После освобождения Мариуполя боевик, скрываясь на арендованной квартире, поддерживал связь с террористами и выполнял их поручения – собирал информацию о расположении украинских военных, правоохранителях, проведениях массовых акций, митингов”, – говорится в сообщении.

В ближайшие дни он планировал выехать из города и в составе диверсионной группы ДНР организовать ряд вооруженных покушений на политиков, приезжающих в зону АТО, но 14 октября был задержан оперативной группой контрразведки СБУ. При этом у него было изъято огнестрельное оружие и большое количество зарядов к нему.

В настоящее время ведутся оперативно-следственные действия в рамках ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Exit mobile version