ZpTown

Украина: расстановка сил в Парламенте

Теперь, когда известны результаты волеизъявления народа по 99,42% протоколов, можно с большой долей вероятности говорить о количестве мест, которые займет та или иная партия в украинском парламенте.

Всего “разыгрывалось” 424 мандата: по спискам партий – 225, в мажоритарных округах — 199.

«Блок Петра Порошенко» — 133 места
«Народный фронт» — 82 места
«Самопомощь» — 33 места
«Оппозиционный блок» — 29 мест
«Радикальная Партия» – 22 места
«Батькивщина» — 19 мест
«Свобода» — 7 мест
«Правый сектор» — 1 место
«Сильная Украина» — 1 место
«Воля» — 1 место
«Заступ» — 1 место
«Болото» — 95 мест: самовыдвиженцы, которые еще (официально) не решили к кому примкнуть.

Коалиция большинства должна заручиться поддержкой не менее 213 депутатов, поэтому, если Народному фронту не удастся договориться с Блоком Петра Порошенко, Верховная Рада окажется недееспособной, а Украину ожидают нестабильные времена.

Блок Петра Порошенко и Народный Фронт способны сформировать двухпартийную коалицию, объединив свои 215 мандатов, что на два голоса больше необходимого. Но это – в случае 100-процентной посещаемости заседаний, что, как показали предыдущие Рады, маловероятно. Для успешного продвижения своих идей, необходимо еще “вытянуть” часть депутатов из “болота”, добавив, возможно, еще какую-то партию в свою коалицию. Например, “Самопомощь”.

“Батькивщина”, как показали событий последних лет, может участвовать в коалиции, но будет пытаться дестабилизировать обстановку внутри нее.

Особенность нынешнего парламента – другие альянсы, с участием правых или левых радикалов, не получаются.

Exit mobile version