ZpTown

Эксперт рассказал, какие счетчики помогут платить меньше за электроэнергию

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук рассказал, как новые счетчики могут помочь украинцам сэкономить на счетах на электричество.

По его словам, учитывая ситуацию с поставками угля в Украине и возможными проблемами в работе атомных электростанций, рост тарифов на электроэнергию в Украине неизбежен. К сожалению, пока поставки электроэнергии из возобновляемых источников недостаточны для покрытия ее дефицита. Все же существует способ, с помощью которого можно немного сэкономить.

«К сожалению, обратного пути в вопросе электроэнергии точно нет. Он может быть только тогда, когда поставить двухзонный или трехзонный счетчик и пользоваться дешевой электроэнергией ночью», – отметил эксперт.

Тем не менее, в Запорожьеоблэнерго не очень приветствуют установку таких счетчиков. Поступают жалобы абонентов, частных лиц о неправильных счетах на оплату, когда показания счетчика в счете расходятся с реальными, хотя пользователь подавал в то, что “намотал” прибор учета. Так, многие жильцы, пользующиеся емкостными водонагревателями, включают их на ночь, с 23:00 до 7:00, чтобы удешевить оплату, однако, в Запорожьеоблэнерго уверены, что не может быть в квартирах потребление ночью выше, чем днем и “докручивают” к показаниям свои цифры, сводя на “нет” попытки экономии.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что есть все основания говорить о снижении цены на электроэнергию и газ в Украине.

Exit mobile version