ZpTown

Полиция розыскала бердянских похитителей студента

Похитители пытали несовершеннолетнего, угрожая отрезать ему пальцы, но были вовремя остановлены правоохранителями.

По сообщению запорожской полиции, 04.10.2019г. в службу «102» ГУ НП в Запорожской области поступил телефонный звонок от преподавателя Государственного учебного заведения «Бердянский центр профессионально-технического образования» о том, что на территории этого заведения двое неизвестных мужчин с применением физической силы похитили из общежития студента– несовершеннолетнего (на тот момент) подростка 2001 года рождения, посадили его в автомобиль и скрылись на нем в направлении выезда из города.

Сведения об указанном уголовном правонарушении безотлагательно внесены в ЕРДР с предварительной квалификацией по ч. 2 ст. 146 УК Украины-незаконное похищение человека, совершенное группой лиц, начато досудебное расследование. Процессуальное руководство действиями следователей поручено прокурору Бердянской местной прокуратуры.

В Бердянском отделе полиции немедленно была объявлена специальная полицейская операция “Перехват”. По ее результатам разыскиваемый автомобиль сотрудниками полиции был заблокирован на блок-посту «Военный городок». Похищенный освобожден, а двое его похитителей задержаны по подозрению в совершении уголовного правонарушения.

В ходе проведенных первоочередных следственных действий установлено, что ранее несудимый житель Бердянска Запорожской области вместе с судимым жителем г. Покровское Донецкой области сговорились между собой, выследили и похитили парня, после чего вывезли его в лесополосу и нанося ему побои и угрожая отрубить пальцы, требовали, якобы задолженные денежные средства в сумме 15 000 грн.

С учетом характеристик личностей подозреваемых, следственным судьей Бердянского горрайонного суда в отношении задержанных подозреваемых избрана наиболее строгие из возможных меры: ранее не судимому лицу – круглосуточный домашний арест, а ранее судимому жителю Донецкой области – содержание под стражей.

Помимо прочего, в ходе следствия изъято и арестовано орудие преступления – автомобиль.

Читайте также: Мелитопольская полиция отказалась возбуждать уголовное дело по заявлению о мошенничестве

Exit mobile version