ZpTown

Казахский авиаперевозчик выплатил Украине штраф за нарушение воздушного пространства страны

Украинская власть получила деньги по выплате штрафа за нарушение авиапространства над оккупированным Крымом. Это первый полученный штраф за нарушение государственной границы Украины в районе Крымского полуострова.

Об этом сообщает Командование Воздушных сил ВСУ в своем Фейсбуке.

По официальным данным, полеты над Крымом Украиной закрыт с марта 2014 года, с начала оккупации Россией полуострова.

“С тех пор количество таких нарушений пересекло отметку в 200 тысяч, и ни за одно из них никто так и не понес финансовой ответственности. И лишь теперь имеем первый случай погашения штрафа за запрет использования воздушного пространства Украины”, — сообщило командование.

Читайте также: Долой русский мир: в Казахстане с банкнот уберут надписи на русском языке

В частности, нарушение признало казахстанское акционерное общество “Авиакомпания Euro-Asia Air”. После выявления факта нарушения госграницы, украинская сторона обратилась к организации.

“В отличие от российских авиалиний, которые ежедневно совершают около ста взлетов-посадок в Крыму и упорно не выплачивают штрафы, казахские авиалинии признали свою вину и добровольно уплатили эти средства. Поэтому государственный бюджет Украины недавно пополнился на 136 тысяч гривен”, — пояснила Госавиаслужба.

Читайте также: В Казахстане приговорили боевика “ДНР” к 20 годам тюрьмы

В целом сумма штрафов за нарушения со стороны гражданских самолетов РФ достигла 13 миллиардов гривен.

Напомним, для урегулирования вопросов с Украиной и другими странами после смены власти в РФ и взятия этой страной курса на реинтеграцию в мировое сообщество, России будет необходимо не только вернуть соседям все украденные территории, отказаться от поддержки марионеточных правительств, поставленных ею для управления захваченными землями, но и выплатить штрафы и контрибуции на огромную сумму за причиненные убытки соседям. До этого времени РФ будет вынуждена находиться под санкциями, постепенно утрачивая свои позиции по всем аспектам экономической и социальной деятельности.

Так, исходя из указанного выше, Газпром выплатил Нафтогазу долг по Стокгольмскому арбитражу.

Exit mobile version