ZpTown

Как работники СБУ у НААН землю отжимали

Детективы НАБУ выяснили, что Национальная академия аграрных наук Украины (НААН) незаконно передала 15 га государственных земель частным лицам. Эти земли имели статус особо ценных и должны были использоваться исключительно с исследовательской целью.
Результаты расследования коррупционной сделки опубликованы на сайте НАБУ.

Коротко о НААН

Национальная академия аграрных наук (НААН) – это государственная самоуправляемая научная организация, которая финансируется из государственного бюджета.

Ее самоуправляемость заключается в том, что она самостоятельно определяет тематику исследований, свою структуру, решает научно-организационные, хозяйственные, кадровые вопросы, осуществляет международные связи.

Президентом НААН с 8 августа 2014 года является Ярослав Гадзало. 8 августа 2019 года, после часовой дискуссии, аграрные ученые снова выбрали Гадзало президентом Академии. В 2013-2014 годах он занимал должность вице-президента.

В системе Академии более 200 опытных хозяйств и других предприятий. Площадь земель в учреждениях НААН составляет 584,2 тыс. га, из которых 529,5 тыс. га – сельскохозяйственные угодья.

Но невозможно сказать, насколько точны эти данные. Ведь значительная часть земель НААН не учтена в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства.

Если посмотреть на Публичную кадастровую карту Украины, на ней четко видны участки, на которых не указан ни кадастровый номер, ни вид собственности, ни площадь.

Именно это могло служить причиной появления в 2013 году большой коррупционной схемы, которая действовала в течение года – с сентября 2013 по сентябрь 2014 года.

Как земли НААН перешли в частную собственность?

23 декабря 2019 года НАБУ сообщило об открытии уголовного производства. Детективы выяснили, что в течение 2013-2014 годов чиновники НААН приняли ряд решений, в результате которых более 15 га государственных земель незаконно перешли в частную собственность.

Частными стали 138 земельных участков, находящихся в пригороде Киева (с. Гатное Киево-Святошинского района). Хотя и имели статус особо ценной земли и должны были использоваться исключительно с исследовательской целью.

Решение об изъятии такой земли и изменение ее целевого назначения может принимать исключительно Верховная рада по представлению Кабмина.

Но чиновники НААН в сговоре со служащими Госгеокадастра в Киевской области проигнорировали закон. Так, земли государственного предприятия “Опытное хозяйство “Чабаны” Национального научного центра ” Институт земледелия НААН перешли в собственность “нужных” людей.

Среди тех, кто получил участки – подозреваемые чиновники с НААН и их родственники, сотрудники СБУ, Министерства аграрной политики и других органов власти.

Убытки, причиненные хищением 15 га особо ценной земли составляют 43,9 млн млн грн.

Как происходила передача земли

Отправной точкой коррупционной схемы стал случай, когда в сентябре 2013 года работники ГП “ДГ “Чабани” обратились к руководству НААН с просьбой выделить им земельные участки под огородничество в поселке Чабаны под Киевом.

Тогда группа влиятельных лиц из верхушки НААН, (тогда еще) ГУ Госземагентства в Киевской области и ГУ КЛЭ СБУ решила “наделить” землями самих себя и своих родственников якобы по просьбам обычных работников.

Кроме обращения работников предприятия, запустить процесс незаконного отчуждения земельных участков в интересах частных лиц было написано письмо от имени председателя СБУ. На тот момент им был Александр Якименко, который до того возглавлял Управление СБУ в Донецкой области.

Через некоторое время НААН, действительно, получила такое письмо. Но подписан он был не главой ведомства, а его заместителем.

Это письмо не могло быть основанием для начала процесса отчуждения особо ценных земель НААН. Ведь инициировать это согласно внутренним порядкам НААН мог только Кабмин.

Несмотря на это, письмо проходит необходимые ступени: директор ГП “ДГ “Чабани” отвечает, что предприятие не возражает против выделения земель “просителям”.

Однако, местонахождение земельного участка указывает не в Чабанах, как просили сотрудники, а в Гатном. Затем не отрицают и директор и ученый совет Института земледелия.

Далее лист с другими материалами направляется на рассмотрение президиума НААН. Конечно, среди материалов нет справки о том, что все эти земли являются опытными и отнесены к особо ценным.

По результатам голосования президиума НААН было подготовлено постановление об изъятии земель для предоставления работникам “ДГ “Чабани”, Института земледелия и НААН.

Причастное к коррупционной схеме Госземагентство не имело права изымать землю, а только прекращать право постоянного пользования земельным участком путем добровольного отказа владельца.

Поэтому первое постановление заменили другим, поддельным. В новом постановлении возникло два существенных изменения:

На месте слова “изъятие” появилось “прекращение права постоянного пользования”(которое содержит понятие как добровольного отказа, так и изъятие земель).

Там, где речь идет о выделении 15,12 га земель работникам “ДГ “Чабани”, Института земледелия и НААН, дописано “и другим гражданам Украины”.

Первая замена позволила скрыть факт нарушения закона: подменить изъятие земли “добровольным отказом” от нее. Вторая – расширить круг лиц, кому можно выделять земли.

26 декабря 2013 года приказом ГУ Госземагентства в Киевской области произошло фактическое изъятие 15,12 га земель НААН.

Читайте также: Держитесь, коррупционеры: Зеленский подписал закон об обличителях коррупции

После этого всех 138 приобретателей условно можно объединить в четыре большие группы:

Чиновники НААН, Института земледелия и связанные с ними лица. Например, директор ДП “ДГ “Чабани”, его жена, бабушка жены его сына; сват директора Института земледелия; мать детей родного брата одного из вице-президентов НААН, дочь и зять еще одного вице-президента НААН.

ГУ КЗЕ СБУ. Например, руководство ГУ КЛЭ СБУ, их родственники, лица, которые не имели отношения ни к Академии, ни к СБУ, однако после получения земельных участков, были выданы доверенности на их распоряжение близким родственникам тогдашнего руководства ГУ КЛЭ СБУ.

Лица, связанные с заместителем министра аграрной политики и продовольствия, с секретариатом Кабмина. Местные чиновники (чиновники Чабановского поселкового совета, лица, связанные с прокурором Киево-Святошинского района, лица, связанные с председателем Киево-Святошинской районной государственной администрации, их родственники и т. п.).

Ни одной жеребьевки во время распределения участков не было, руководствовались единым принципом: “у кого высшая должность-тому лучшую землю”.

Поскольку разворовыванию земли положили начало письма обычных работников ГП “Чабаны”, то они получили 10 земельных участков в худшем месте.

Часть из них – фактически на стихийной свалке. Однако владельцы этих участков смогли благоустроить эти участки и выращивают на них овощи. Чего не скажешь о владельцах 138 участков.

Разворованные 15 га земель НААН уже не может использовать для получения прибыли. Большинство участков не обрабатываются. Сейчас там – пустота.

Следствие установило причастность к коррупционной схеме 9 человек, расследование в отношении действий которых сейчас завершено. В частности, в совершении преступления обвиняются бывший президент НААН, сотрудник СБУ и вице-президент НААН.

На тот момент президентом НААН был Василий Петриченко. Ярослав Гадзало в 2013-2014 годах занимал должность вице-президента НААН.

Обвинительный акт в отношении 9 человек отправлен в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу.

Читайте также: Партия Ю.Тимошенко ушла в оппозицию из-за земли

Exit mobile version