ZpTown

Трамп грозит Ираку невиданными санкциями, если Штаты выдворят из страны

Президент США Дональд Трамп пообещал ввести санкции, если Тегеран проявит враждебность. Так он отреагировал на решение иракского парламента вывести с территории страны иностранные войска.

Об этом пишет Reuters.

– У нас там очень дорогая авиабаза. Строительство стоило миллиарды долларов задолго до моего времени. Мы не уйдем, если они не заплатят нам за это, – заявил Трамп.

Он также отметил, что если Ирак попросит американцев уйти и просьба будет “не очень дружелюбной”, то США введут против них “такие санкции, каких они не видели никогда в жизни”.

– Санкции против Ирана покажутся им очень мягкими, − уверил американский лидер.

Ранее, 5 января, парламент Ирака проголосовал за резолюцию, которая обязывает правительство попросить о выводе войск США с территории страны. Соответствующее решение было принято на внеочередной сессии парламента по инициативе премьер-министра Ирака Адиля Абду-Махди.

– Несмотря на внутренние и внешние трудности, с которыми мы можем столкнуться, это остается лучшим для Ирака в принципе и практически, – заявил Махди.

Он также назвал убийство генерала Ирана Касема Солеймани и иракского ополчения Абу Махди аль-Мохандеса политическим. Премьер Ирака заявил, что местные власти не выдали разрешение США на проведение операции по ликвидации Солеймани.

Тем временем, понимая, что непродуманные политические решения Трампа могут привести к эскалации напряженности в любой точке мира, палата представителей конгресса США намерена на этой неделе принять решение об ограничении военных полномочий действующего президента. Пока по Ирану. Об этом сообщила спикер ведомства Нэнси Пелоси.

– На этой неделе Палата представит и проголосует по резолюции о военных полномочиях, чтобы ограничить военные действия президента в отношении Ирана, – отметила спикер, добавив, что резолюция имеет схожие черты с той, что внес на рассмотрение сената сенатор-демократ Тим Кейн, предложивший законодательно запретить Трампу вести военные действия против Ирана без одобрения конгресса.

3 января по военной базе рядом с международным аэропортом Багдада были нанесены три ракетных удара, из-за чего взорвались два автомобиля. Погибло восемь человек, среди которых были пять членов шиитского формирования “Аль-Хашд аш-Шааби” и двое “гостей, прибывших в багдадский аэропорт”. Среди погибших оказались иранский генерал Касем Солеймани и заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

Вскоре после того, как стало известно о гибели Солеймани, американские чиновники посоветовали своим гражданам как можно быстрее выехать из страны, воспользовавшись любой доступной возможностью. Французское правительство также рекомендовало своим гражданам держаться подальше от любых акций протеста в Иране. Посольство Украины пока молчит.

После гибели Солеймани в Ираке атакованы военная база с военными США и дипломатические структуры этой страны и уже минувшей ночью Иран вышел из ядерной сделки.

Exit mobile version