ZpTown

В Украине заболеваемость коронавирусом COVID-19 в 2,34 раза выше мировой; на Запорожье люди выздоравливают в 2,7 раза хуже, чем в Украине, заболеваемость в Энергодаре ставит под угрозу энергетическую безопасность страны – данные на 10 декабря

Украина продолжает бить мировые рекорды по заболеваемости коронавирусом COVID-19. И это только официальные данные. Если учесть, ч то наши соотечественники ничего не боятся и не обращаются к врачам, занимаясь самолечением (об этом накануне на брифинге заявил Министр здравоохранения М.Степанов), картина вообще оказывается удручающей. В этих ежедневных отчетах стараюсь анализировать только официальные данные, приводя полученные таблицы и графики, из которых видно, что власти нас ведут куда-то не туда.

По данным ВОЗ, МОЗ, и ЗОЛЦ, имеем следующие показатели по заболеваемости коронавирусной болезнью COVID-19:

Запорожская область
заболели 39 760 (+1 060) (2,35% всего населения региона);
выздоровели 7 951 (+452)(20% заболевших);
умерли 372 (+14) (0,022% всего населения региона).

Украина
заболели 858 714 (+13 371) (2,1% всего населения страны);
выздоровели 465 021 (+13 903) (54,15% заболевших в стране);
умерли 14 470 (+266) (0,035% населения страны).

Мир
заболели 69 917 244 (0,9% мирового населения);
выздоровели 44 400 211 (64,435 заболевших);
умерли 1 569 872 (0,02% населения планеты).

Теперь, когда у нас есть данные сегодняшнего дня мы можем судить о распространении болезни и рассуждать о факторах, влияющих на прохождение пандемии (или о войне вирусов с человечеством).

Итак, на региональном уровне “слабым звеном” остается город атомщиков, Энергодар. Там, по сегодняшним данным, познавшими на себе, что такое коронавирус, является 3682 человека. А это – 6,89% всего населения небольшого городка в 53 436 душ. Вернее, количество жителей там уже ниже. Ведь от коронавируса умерло в городе 25 человек (0,05% населения). Непонятно одно – почему СМИ этого города, сообщая о статистике заболевания в своем населенном пункте, не анализируют эти данные и не бьют тревогу? По-моему, здесь давно должен быть введен региональный локдаун. Судите сами. В Энергодаре работает самая большая в Европе атомная станция. Зимой генерирующие мощности страны, в том числе и Запорожская АЭС, задействованы на полную – в этом сезоне наивысшее потребление электроэнергии (отопление, освещение). Сейчас на ЗАЭС из 6-ти энергоблоков работает пять. А в городе в настоящий момент еще болеет 5,55% населения (в выздоровевших числятся 715 человек) – это каждый 18-й житель города и работник АЭС. При темпе набора числа больных может случиться так, что работать на АЭС и расположенной там же ТЭС будет некому. Это означает, что придется либо останавливать часть блоков, а из оставшихся работников комплектовать смены на те, что еще работают. Второй вариант – работать меньшим числом, что чревато авариями. В общем, сейчас стоит вопрос, как минимум, об энергетической безопасности страны. Энергодару не стоит надеяться только на свою медсанчасть – область должна принять решение!

В Запорожской области очень плохо обстоят дела с выздоравливаемостью заболевших коронавирусной болезнью. Этот показатель в 2,7 раза хуже чем в целом по Украине. Известно, что из 1 685 500 человек, проживающих в области, 731 500 – живут в экологически неблагополучном Запорожье. А это – 43,4% населения региона. Также известно, что основным борцом с любой вирусной инфекции на сегодня выступает иммунитет больного. На состояние иммунной системы влияет много факторов: в частности, питание, продолжительность сна, состояние нервной системы, наличие хронических заболеваний, а также экология (чистота воды, которую мы пьем, количество кислорода в воздухе, наличие вредных примесей в том же воздухе и пр.). Если иные факторы такие же, как по всей стране, причиной плохого сопротивления запорожцев вирусу можно смело считать экологию. Судите сами: все металлургические и химические процессы на предприятиях связаны с забором и использованием кислорода из атмосферного воздуха. А это уменьшает его количество в единице объема. Так, в среднем на планете в одном кубометре воздуха содержится 20,95% кислорода (по объему). В больших городах, где много транспорта, людей, потребляющих кислород, его и того меньше. В промышленных центрах, где кроме вышеуказанных причин, есть еще и заводы, количество кислорода в кубометре воздуха падает до 15%, а то и ниже! Следует отметить, что 10% кислорода в объеме воздуха вызывает смерть от удушья. Спасают положения ветры, перемешивающие плохой воздух с хорошим, загородным, а также множество деревьев, делающих этот загородный воздух хорошим.


Динамика заболеваемости коронавирусной болезнью COVID-19 в Запорожской области и Украине по данным на 10 декабря 2020

Отношение числа выздоровевших от коронавирусной болезни COVID-19 к числу заболевших: при показателе больше единицы – эпидемия идет на спад; направление мнимой линии тренда вверх тоже хороший показатель

Сводка по заболеваемости коронавирусной болезнью COVID-19 по состоянию на утро 10 декабря 2020


Читайте также:
Правительство определилось с локдауном: когда и что не будет работать
Данные по заболеваемости коронавирусной болезнью на 9 декабря 2020
Exit mobile version