ZpTown

В Украине треть бюджета составляют заимствования

За 11 месяцев 2020 года, на погашение госдолга Украина уже потратила 357,4 млрд грн. – каждая седьмая гривня доходов госбюджета идет на обслуживание долга.




Об сегодня этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, комментируя выполнение бюджета-2020.

“Каждая седьмая гривна доходов госбюджета идет на обслуживание долга. Каждый украинец за обслуживание госдолга в 2020 году уплатил по 3 тыс грн.”, – сказал Пацкан, уточнив, что назвал цифры по состоянию на начало декабря, а полный анализ бюджета-2020 будет в следующем году, поскольку наибольшие платежи идут в декабре.

“Самая большая наша проблема – это заимствования. Это треть госбюджета”, – подчеркнул Пацкан.

Председатель Счетной палаты отметил, что в госбюджете на 2020 год на погашение госдолга сначала было предусмотрено 346 млрд грн. А по факту, по состоянию на 1 декабря, уже потрачено 357,40 млрд грн, и эта сумма к концу года возрастет.

“Из позитива – общий объем доходов в госбюджет за январь-ноябрь действительно вырос. Перевыполнение плана – на 3,3 млрд грн. Меньше оптимизма относительно расходов. В январе-ноябре расходы на 101 млрд грн меньше плана. Недовыполнение плана – это Государственная таможенная служба. Но хочу напомнить, что в апреле показатели бюджета были скорректированы. Доходы, например, были уменьшены на 116 млрд грн “, – добавил он.

Он подчеркнул, что последние месяцы происходило перевыполнение доходов Государственной налоговой службой. А больше всего невыполнения – в Государственной таможенной службе.

Читайте также: Пока идею отставки президента не поддерживают 58% украинцев: опрос

Ранее сообщалось, что за январь-ноябрь 2020 госбюджет выполнен с дефицитом 117,2 млрд грн, в том числе общий фонд – с дефицитом в сумме 130,7 млрд грн при росписи общего фонда этого периода в сумме 236,9 млрд гривен.

Читайте также:
Украинские олигархи решают свои вопросы через президента Зеленского: глава фракции в Раде
В государственный и местные бюджеты от жителей Запорожской области поступило налога НДФЛ на 8 процентов больше, чем в прошлом году

Exit mobile version