ZpTown

Цена природного газа для бытовых потребителей Запорожья оставит 9,902218 грн за кубический метр с НДС

Цена природного газа для бытовых потребителей Запорожья в январе 2021 года составит 9,902218 грн за кубический метр с НДС (с доставкой), что эквивалентно 0,92804 грн кВт/ч (удельная теплота сгорания природного газа 33,5 МДж/куб. метр).

Об этом говорится в сообщении “Запорожгаз Сбыт”.




Стоимость газа для бытовых потребителей в Украине, кроме внутренних факторов зависит и от внешних, в том числе цен на газ на европейских биржах (NCG, TTF), напомнили в компании.

“В Европе в течение последнего месяца наблюдалась тенденция к удорожанию газа. Цена газа на европейском хабе TTF с 25 ноября по 24 декабря выросла на 25,7%, а на хабе NCG на 26,8%”, – говорится в сообщении и подчеркивается, что “Запорожгаз Сбыт” закупает газ только у надежных европейских поставщиков, поэтому гарантирует поставки газа всем своим клиентам”, – подчеркнули в компании.

“Возможности приобретения украинского газа по рыночным ценам искусственно ограничены. Продажа ресурса, который добывается государственными компаниями, происходит непрозрачно. Эксперты из Секретариата Энергетического Сообщества в ЕС неоднократно подчеркивали обязательность прозрачной продажи добытого в Украине газа через биржу, что позволит определять справедливую рыночную цену на газ”, – обратили внимание в “Запорожгаз Сбыте”.

Согласно ст. 13 Конституции Украины, недра принадлежат народу нашей страны и он ими может пользоваться на свое усмотрение в пределах действующих законов. Это означает, что газ для некоммерческого использования должен доставляться в квартиры людей, имеющих украинское гражданство с такой калькуляцией: доставка – по рыночной цене, стоимость газа по цене затрат на его добычу.
Схема поставки, описанная “Запорожгаз Сбытом” является неконституционной (незаконной). Но конституционный суд вместо того, чтобы дать юридическую оценку беспределу, творимому людьми с зарплатой 4,2 млн гривен в месяц, занимается тем, что оправдывает коррупцию в стране, ибо даже у руководителя КСУ “рыльце в пушку”

Ранее сообщалась, что цены на газ для населения с 1 января повышаются на 14%.

Exit mobile version