ZpTown

В Украине отменен запрет на импорт электроэнергии из России и Беларуси

С 1 января 2021 года Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, отменила норму о реализации законодательства, наделяющего ее правом, в частности, аннулировать аукционы по распределению международных сечений в части импорта-экспорта электроэнергии со странами, не членами Энергосообщества.

Соответствующее решение о внесении в постановление №766 от 8 апреля 2020 года принято на заседании регулятора 16 декабря.

Согласно обоснованию к проекту постановления, в соответствии с переходными положениями к закону о рынке электроэнергии, регулятор наделялся правом до 31 декабря 2020 года ограничивать пропускную способность, распределяющуюся на суточных и месячных аукционах в части международных сечений между Украиной и государствами, не являющимися членами Энергосообщества, а также аннулировать результаты годового аукциона на 2020 год в части указанных сечений.

Как отметил глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк: “С юридической точки зрения здесь нечего обсуждать. Наши полномочия (по отмене аукционов) становятся недействительными с начала следующего (2021 года, – адм.) года в соответствии с законом. Будут предоставлены снова — оперативно вернемся к этому вопросу”.

В апреле НЭК “Укрэнерго” во исполнение постановления НКРЭКУ отменила результаты всех годовых аукционов на 2020 год по распределению доступа к межгосударственным сечениям с Российской федерацией и Беларусью для осуществления экспортно-импортных операций, период поставки по которым приходится на карантин и 30 дней после его завершения.

14 декабря нардеп Алексей Кучеренко зарегистрировал законопроект №4493 о продлении на 2021 год полномочий НКРЭКУ по регулированию импорта электроэнергии, который, по его словам, позволит запретить его со стороны России и Беларуси.

На сегодняшний день законопроект не рассматривался депутатами, что означает, что импорт электроэнергии из Беларуси и Российской Федерации разрешен.

Читайте также: С Нового года в Украине увеличилась минималка, превысив российскую на 30%

Exit mobile version