ZpTown

Трамп признал победу на президентских выборах в США демократа Джо Байдена

Нынешний президент США Дональд Трамп подтвердил мирную передачу власти Джо Байдена.

Случилось это сразу после того, как еще действующему президенту США напомнили в стане демократов, что происходящие вчера и сегодня беспорядки в Вашингтоне могут привести его на скамью подсудимых, если будет доказано, что он является их организатором.

«Несмотря на то, что я полностью не согласен с результатами выборов, однако, 20 января будет организован переходный период», – говорится в его заявлении, пишет CNN.

Трамп заявил, что продолжит борьбу за то, чтобы учитывались «только законные голоса».

«Хотя это означает конец великого первого президентского срока в истории, это только начало нашей борьбы за то, чтобы снова сделать Америку великой», – резюмировал он.

14 декабря коллегия выборщиков США утвердила победу Байдена на выборах – он получил 306 голосов из 270 необходимых. Дональду Трампу досталось всего лишь 232 голоса. Конгресс США окончательно утвердил результаты выборов президента в ночь на 7 января.

6 января сторонники действующего президента США Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса, где должны утвердить победу демократа Джо Байдена. Обе палаты были вынуждены прервать заседание.

Для подавления беспорядков в Вашингтон отправили Национальную гвардию.

Вскоре Трамп призвал своих сторонников разойтись, однако продолжал заявлять, что «выборы украли» и он понимает «их боль».

До наступления комендантского часа в Вашингтоне полиция смогла очистить здание Капитолия от протестующих. Позже в Капитолии возобновилось совместное заседание Конгресса и Сената.

В результате штурма погибли четыре человека, еще 52 – задержаны.

Избранный президент США Джо Байден займет должность 46-го президента США 20 января 2021 года.

Тем временем, суд Ирака выдал ордер на арест Трампа

Exit mobile version