В Азовстали объявили сокращении производства на рельсобалочном и крупнолистовом прокатных производствах - ищут, куда деть работников

Рабочих цехов прокатного комплекса металлургического комбината “Азовсталь” в Мариуполе, который принадлежит компании “Метинвест”, остановившей работу металлургических заводов в Италии, переводят на пятидневный режим работы.

Об этом сообщает мариупольский сайт 0629.

“Начальство предлагает людям самостоятельно написать заявления об увольнении, якобы, по собственному желанию или “по соглашению сторон”, обещая за это единовременную матпомощь в размере трех окладов. В случае проведения сокращений вопреки законодательству, соответствующие действия руководства комбината будут обжалованы в судебном порядке”, — цитирует издание профсоюзных лидеров.

В профсоюзе “Народная солидарность” заявили, что рабочим цехов прокатного комплекса (обжимного, рельсобалочного и крупносортного “3600”) “Азовстали” сообщили о грядущем значительном сокращении работников в июле (за два месяца, как того требует КЗоТ).

В пресс-службе группы “Метинвест” заверили, что сокращение на “Азовстали” не запланировано, однако число рабочих дней сокращается.

“На металлургическом комбинате “Азовсталь” не идет речь о сокращении персонала, — заявили в пресс-службе на запрос журналистов. — Да, действительно, длительный период сохраняется крайне низкий спрос на сортовую продукцию, сортопрокатные цеха из-за низкой загрузки периодически выводятся в простой. Это следствие кризисных явлений на внутреннем и внешнем рынках. Например, загрузка рельсобалочного цеха “Азовстали” в этом году вряд ли превысит 30% от его текущих возможностей. В марте произвели лишь 5,5 тыс. тонн продукции, в феврале — 7,5 тыс. тонн в сравнении с 2010-2015-м, когда цех производил в среднем по 36 тысяч в месяц. Одна из ключевых причин такого падения — потеря внешних рынков. По сути единственным крупным покупателем азовстальских магистральных рельсов осталась “Укрзализныця”, которая не обеспечивает заказами мариупольское предприятие ввиду отсутствия системной модернизации железнодорожного полотна в Украине. Кроме того, часть железнодорожного хозяйства “Укрзализныци” оказалась на неподконтрольной территории, как и некоторые крупные шахты, которым тоже нужны свои рельсы для оборудования горных выработок. Текущий портфель заказов преимущественно сформирован внешними заказами, которые больше ориентированы на непрерывно-литую заготовку”.

Читайте также: Метинвест начинает чипирование своих работников для тотального контроля над ними – первая Азовсталь.

(из этого сообщения стало ясно две вещи: менеджмент Азовстали с 2014 года не перестроился на отсутствие возможности поставлять рельсовый и сортовой сортамент металла на неподконтрольные территории и шестой год прикрывается потерей того рынка; модернизация мощностей проводилась без учета ориентации на европейский рынок, производство литых заготовок).

“В связи со сложившейся ситуацией, чтобы не выводить цеха в простой и максимально сохранить коллектив, принято решение об изменении графиков работы — с непрерывного на пятидневный с двумя выходными. Также планируется внутрицеховое укрупнение — объединение крупносортного прокатного цеха с рельсобалочным цехом”, — пояснили в “Метинвесте”.

Читайте также: Как в Метинвесте «пилят» деньги Ахметова

“Персонал подразделений получил предложения о переходе на имеющиеся вакансии в подразделениях МК “Азовсталь”, а также на других предприятиях компании в Мариуполе. Данные переводы возможны без переобучения при наличии подходящей квалификации, а также с возможностью переобучения и сохранения среднего заработка на данный период. Все действия проходят исключительно в рамках законодательства Украины и нормативных актов, а также коллективного договора”, — подчеркнули в компании.

Ранее в “Метинвесте” анонсировали повышение окладов производственному персоналу.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen + 15 =