Повышение тарифов на электроэнергию для населения неизбежно: эксперт

В Украине могут резко вырасти тарифы на электроэнергию, поскольку рост цены на электричество искусственно сдерживается.

Об этом заявил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко в комментарии интернет-агентству УНИАН.

По мнению эксперта, может произойти такая же ситуация, как с рынком газа, когда цена подскочила в 10 раз. По его словам, чем дольше сдерживать цену на электричество, тем более сильный удар будет по населению. Он отметил, что тарифы экономически не обоснованы, Украина может столкнуться с проблемами электроснабжения.

Цены на электроэнергию можно сдерживать, однако возникнут проблемы с дефицитом электричества в зимний период.

Как рассказал Владимир Омельченко, из-за недополучения прибыли у энергетических компаний не будет финансовой возможности проводить ремонтные работы, осуществлять модернизацию электростанций, а также закупать топливо. Таким образом, Украина может “подсесть” на импорт электричества из России, а это, в свою очередь, огромный политический риск.

Эксперт отметил, что одна из задач, которая решит повышение тарифов для населения — увеличение объема инвестиций в национальную энергетическую инфраструктуру. По мнению Омельченко, каким будет рыночный тариф для населения — покажет только рынок.

Читайте также: Власти ищут средства на ремонт частных электросетей в карманах простых граждан, а не у собственников

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 + 3 =