Украинцы не смогут получить предусмотренные законом 2 гектара земли: министр

Сейчас нет гарантий на получение каждым украинцем предусмотренных законом двух гектаров земли “по одной простой причине, что это была манипуляция”.

Об этом в эфире телеканала “Дом” заявил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко, передает Укринформ.

Как известно, согласно ст. 121 Земельного кодекса Украины, каждый гражданин страны имеет право бесплатно получить до 2 га земли для ведения личного сельского хозяйства.

“Людям обещали землю. В стране было 52 млн наших граждан, которым сказали, что у каждого будет по 2 га. Только забыли сказать, что у нас земли всего-то 60 млн га. Если даже по 2 га, то это как бы 100 млн. Но даже когда сегодня в стране 40 млн человек, это все равно 80 млн га. Это был просто самообман”, — пояснил Лещенко манипулятивность норм законодательства, но подчеркнул, что это право чиновники активно использовали для личного обогащения.

“Чиновники, которые придумали эти земельные схемы, сделали все таким образом, что их родственники, связанные с ними лица просто аккумулировали эту землю через бесплатную приватизацию”, — добавил министр.

Исходя из реалий, свой участок земли получат не все граждане Украины. При этом есть приоритетные категории на получение двух гектаров, например участники АТО/ООС. Для этого планируется использовать 750 тыс. га земли постоянного пользования, которые остались на балансе государства. Сейчас рассматриваются два подхода к этому вопросу.

“Есть две концепции. Концепция первая: паи и эти 2 га раздать участникам боевых действий и социальным работникам, которые работали в свое время в этих государственных предприятиях. Вторая концепция: эти земли сдавать через прозрачную аренду, а аккумулированные финансовые ресурсы возвращать участникам АТО/ООС через монетизацию нормативных гектаров, то есть прямой денежной выплатой”, — рассказал Лещенко.

В то же время вопрос об этих 2 га для внутренне перемещенных лиц в законодательной плоскости не урегулирован.

“Но мое видение, несмотря на то, что люди потеряли свои дома и потеряли возможность жить там, где они выросли, я считаю, что такие люди тоже имеют право на получение земли”, — подытожил министр аграрной политики.

Читайте также:
Чиновники Госгеокадастра организовали преступный бизнес по торговле государственными землями

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × five =