В Минэнерго готовят долгосрочный план повышения тарифов на электроэнергию для населения

Проект новой модели специальных обязательств (ПСО) на рынке электроэнергии, который сейчас обсуждается в Министерстве энергетики, предусматривает постепенное повышение тарифа для населения с дальнейшим переходом к рыночным ценам на протяжении пяти лет.

Об этом сообщил и.о. президента НАЭК “Энергоатом” Петр Котин, передает Бизнес Цензор со ссылкой Интерфакс-Украина.

“По тем обсуждениям, которые проводятся, для определенных категорий планируется даже снизить цену электроэнергии. Средняя цена останется такой же, как и сейчас, а остальным немного повысят”, — рассказал Котин.

“По моим данным, повышение планируется на 15% в этом году, затем на 15% в следующем, а затем будет происходить постепенный выход на рынок, начиная с тех потребителей, которые платили повышенную цену”, — добавил глава “Энергоатома”.

Он уточнил, что в части цены продажи электроэнергии “Энергоатомом” в рамках ПСО населению, то, скорее всего, она будет повышена с 15 копеек за кВт-ч в два или три раза. По его словам, на протяжении этого месяца правительство может уже определиться с окончательным вариантом ПСО.

Ранее, в апреле Кабинет министров продлил действие социальных обязательств (ПСО) по обеспечению населения электроэнергией, продлив действие нынешнего тарифа на уровне 1,68 грн за кВт-ч еще на два месяца — до 30 июня.

Как обманывают Украинцев при генерации “зеленой” электроэнергии, благодаря которой растут тарифы на общую генерацию, а также в других сферах промышленного производства, говорится в петиции президенту Украины, которая вчера появилась на сайте главы государства.

Читайте также:
Украине как воздух необходим налог на …воздух
Платежки за электроэнергию в Украине могут подорожать вдвое
НКРЭКУ упростила порядок присоединения к электросетям
Повышение тарифов на электроэнергию для населения неизбежно: эксперт

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 4 =