ZpTown

Мотор-Сич получил заказ на поставку авиационного оборудования более, чем на 767 млн. гривен

Мотор-Сич получил заказ на поставку авиационного оборудования более, чем на 767 млн. гривен

ГП “Запорожское машиностроительное конструкторское бюро “Прогресс” имени Академика А.Г.Ивченко госконцерна “Укроборонпром” 10 июня заказало ПАО “Мотор Сич” авиационного оборудования на сумму 767,19 млн грн.

Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

В частности, МКБ “Прогресс” за 714,76 млн грн заказало у “Мотор Сичи” 15 комплектов деталей и сборочных единиц для составления турбореактивных двухконтурных двигателей АИ-322ФК по 47,65 млн грн. за комплект. Их поставят до конца 2023 года. По данным из открытых источников, двигатели АИ-322Ф были разработаны для учебно-боевых самолетов Hongdu L-15.

Кроме того, в этом году поставят турбовинтовые двигатели АИ-450СР-2, детали и сборочные единицы в количестве 83 штуки. Их общая стоимость составляет $1,88 млн, или 52,43 млн грн, цены за штуку в договоре не обнародованы.

Согласно обоснованию сделки, “Прогресс” заключил контракт на поставку двигателей АИ-800С, для выполнения которого нужно приобрести двигатели-прототипы АИ-450СР. Завод “Мотор Сич” является техническим монополистом по изготовлению этих двигателей, поэтому обе закупки провели по процедуре отчетности о заключенном договоре.

Ранее сообщалось, что экс-глава ФГИ нанес ущерб государству при приватизации Мотор-Сичи в сумме 18,3 млрд гривен, но его освободили от ответственности

Exit mobile version