В Украине средняя продолжительность жизни населения ниже общемирового показателя

В Украине средняя продолжительность жизни населения в целом ниже среднего показателя в мире.

Об этом рассказала директор Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины Элла Либанова на форуме “Украина 30. Здоровая Украина”.

“На сегодня в Украине средняя продолжительность жизни не только мужчин, но и населения в целом, ниже, чем средняя по земному шару, учитывая Африку и другие страны”, – заявила Либанова, комментируя обнародованные на форуме данные о средней продолжительности жизни в Украине – 63 года в мужчин и 73 года у женщин.

В то же время, Либанова добавила, что проблема старения и депопуляции в Украине не самая высокая по Европе, как нам рассказывают некоторые политики.

“Доля населения 65+ В ЕС в среднем – 19%, в Украине – 17%. Нагрузка 60+ на 20-64 , то есть на фактический, реальный работоспособный возраст в Украине – 27%, в ЕС – 31%. То есть катастрофического я ничего такого здесь не вижу”, – подчеркнула Либанова.

Также она уточнила, что депопуляция происходит во многих странах, в том числе в Японии, Германии, Италии, Португалии, Греции и других странах, где рождается меньше людей, чем умирает.

“Поэтому даже если брать с учетом миграции, то также в Украине не самые страшные цифры в мире”, – пояснила Либанова.

По ее словам, основной причиной депопуляции и старения является долговременное сохранение уровня рождаемости настолько низким, что оно не обеспечивает того, чтобы поколение родителей заместилось поколением детей.

“Для того, чтобы поколение родителей заместилось поколением детей, то есть, чтобы хотя бы следующее поколение не было меньше предыдущего, нужно, чтобы на одну женщину рождалось 2,13 – 2,15 ребенка”, – рассказала ученая.

Она добавила, что ни в Украине, ни в Европе в целом, с 1960-х годов столько детей не рождается.

“Проблема связана не просто со средней продолжительностью жизни, не просто с высокой смертностью, а с огромной досрочной смертностью”, – убеждена ученая. Это – и экология, и преступность, и медицина, и качество питание и прочее, прочее.

В качестве примера она привела данные 2019 года, согласно которым из тысячи 40-летних мужчин в Украине до 65 лет не доживает 343, тогда как в Швейцарии – 81, в Польше – 210 (кстати, в рейтинге качества жизни эти страны расположились в такой же последовательности – Швейцария… Польша… Украина) .

Тем временем, В Запорожской области умирает почти втрое больше людей, чем рождаются живыми.

Ранее, 22 июня, в ходе форума “Украина 30. Здоровая Украина” президент Украины Владимир Зеленский заявил о старте программы “Здоровая Украина”, целью которой является увеличение продолжительности жизни граждан страны.

В сети есть тесты, которые примерно ответят на вопрос о продолжительности жизни. Например, этот.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 − 12 =