Эсминец HMS Defender

Британцы планировали проход эсминца HMS Defender в Черном море в непосредственной близости от Крымского полуострова. Агрессивная реакция Кремля была ожидаема для них. Основной целью для них было доказать приверженность к суверенитету Украины.

В британском городе Кент за автобусной остановкой были найдены секретные документы Министерства обороны Великобритании, в которых обсуждается возможная реакция России на проход британского эсминца в Черном море. Документ попал в распоряжение журналистов BBC. Вероятно, Минобороны Великобритании умышленно организовал утечку информации – уж слишком много совпадений: резонанс в прессе и утеря документов, касающихся именно этого события.

Тем не менее, в Минобороны сразу же после пропажи объявили о начале внутреннего расследования, а один из их сотрудников сообщил об утере документов.

Но вернемся к документу.


Документ насчитывает около 50 страниц, в нем указывается, что военное руководство ожидало агрессивной реакции России. Миссия получила название “Op Ditroite”, она была предметом обсуждения еще 21 июня, за два дня до прохода корабля, и описывалась как “мирный проход через украинские территориальные воды” с прикрытием орудий и корабельным вертолетом.

В одном из сообщений указывается некая “приветственная вечеринка” — “Welcome party”.

“Что мы понимаем под возможной “приветственной вечеринкой?”, — спросил представитель постоянной британской штаб-квартиры трех служб в Нортвуде.

Также в документах указывается, что недавнее взаимодействие в восточном Средиземноморье между российскими войсками и авианосной ударной группой во главе HMS Queen Elizabetn были ничем не примечательными и “соответствовали ожиданиям”. При этом в Минобороны ожидают большого взаимодействия ВМФ РФ и ВВС и в водах Средиземного моря.

Указывается, что основная цель прохода не “ткнуть русского медведя” (именно так указывалось в документах), а показать четкую приверженность к суверенитету Украины после аннексии Крыма в 2014 году. Для независимой проверки действий HMS Defender и были приглашены журналисты BBC и Daily Mail, чтобы была “сильная, законная версия”.

Ранее, 23 июня, в РФ заявили, что открыли предупреждающий огонь по британскому эсминцу HMS Defender, который “нарушил их границу”. Судно совершало переход из Одессы в Грузию, во время которого зашло вглубь украинских территориальных вод оккупированного Крыма на 3 км.

В Минобороны Британии утверждали, что они не заметили выстрелов, о которых заявляли в РФ. Позднее ФСБ РФ опубликовали кадры якобы предупредительного огня по Defender. также российские СМИ сообщили о бегстве этого судна после серии “предупредительных выстрелов и бомбометаний”. Однако сервис Marine Traffik не показал никакого бегства судна – оно шло намеченным курсом.

С российской стороны в “погоне” участвовали сторожевики проекта 22460 с бортовыми номерами 352 и 364.

Максимальная HMS Defender 32 узла, а российских суден – 28. Понятно, что догнать британское судно они не могли, а стрелять на поражение… Но HMS Defender оснащен достаточным вооружением для эффективного противостояния как российскому бомбардировщику (48 ракет в ЗРК, которые одновременно являются и противоракетами), так и сторожевым катерам – 114-миллиметровая корабельная универсальная установка со скорострельностью 25 выстрелов в минуту.

Тем не менее, Россия уже попыталась предъявить иск британцам за ремонт надорванных погоней двигателей, но только нет от этого толку – из-за санкций запчасти на немецкие дизельные двигатели MTU 16V4000M73L купить проблематично. А они, из-за тех же санкций давно не знали руку сервисного мастера, поэтому на одном из сторожевиков стоит уже китайский дизель.

О бомбометании. Находившийся на борту “британца” журналист BBC, уверяет, что Су-24 действительно были, но с пустыми навесами – не было у них бомб. Это можно увидеть и на фото, размещенные в сети.

Таким образом, россияне не смогли, вернее, побоялись, противопоставить одному британскому судну нечто солидное. Но пропаганда, выросшая на “распятом мальчике” и “двух рабах”, отработала отменно. Россияне теперь гордятся своим оккупационным черноморским флотом.

Читайте также: Эрдоган дал старт строительству канала «Стамбул» между Мраморным и Черным морем

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × one =