шоколад

Сегодня, 11 июля в воскресенье, отмечается Всемирный день народонаселения и день шоколада.

Всемирный день шоколада – праздник отмечается два раза в год – 11 июля и 13 сентября. Двойное празднование подчеркивает важность этого вкусного, пусть, не всегда полезного, продукта для поднятия настроения.

Родиной Всемирного дня шоколада считается Франция. Там в 1995 году и начали праздновать День шоколада. Это молодой праздник довольно быстро получил известность и, кроме Франции, широко отмечается в Германии, Италии, Швейцарии и других странах мира.

В Украине День шоколада наиболее ярко празднуют во Львове.

Сегодня именины празднуют обладатели имен: Василий, Герман, Григорий, Иван, Иосиф, Сергей. Им-то сам Бог велел съесть хотя бы по плитке шоколада.

Справка:

Самым полезным считается горький шоколад. Вот его полезные свойства:

1. При регулярном употреблении в организм попадает оптимальное количество калия и магния, необходимого для нормального функционирования главной мышцы организма – сердца.

2. Горький шоколад полезен для крови и процессов кроветворения. Иногда его рекомендуют специалисты для повышения гемоглобина, профилактики железодефицитной анемии и улучшения состава и качества крови.

3. При употреблении горького шоколада вырабатывается эндорфин — гормон радости. Неудивительно, что после употребления шоколада улучшается настроение, проходит нервное напряжение, а стресс и депрессии переносятся намного легче.

4. При регулярном употреблении горького шоколада значительно снижается риск инсульта, инфаркта, атеросклероза. Кроме того, шоколад помогает нормализовать кровяное давление.

5. Именно горький шоколад рекомендуется употреблять в период усиленной мозговой деятельности (например, во время сессий у студентов или при тяжелых физических нагрузках). Данный продукт повышает работоспособность и усиливает концентрацию внимания.

6. Продукт замедляет процессы старения в организме. И это свойство обусловлено наличием антиоксидантов в его составе.

7. Горький шоколад полезен для костей и зубов. Он оказывает укрепляющее действие, а также защищает от заболеваний костной системы.

Но шоколад нужно употреблять разумно.

К сожалению, злоупотребление может спровоцировать очень неприятные последствия, например, ожирение, сахарный диабет и другие заболевания.

По мнению специалистов, оптимальное количество горького шоколада — 50 грамм день, а других видов — 25 грамм в день.

Употребление шоколада нужно минимизировать:

• при сахарном диабете;
• при ожирении;
• при аллергии;
• при нарушениях обмена веществ;
• при индивидуальной непереносимости.

Горький шоколад нельзя давать детям.

Ранее:
ДТП в Польше: на землю вылилось 24 тонны жидкого шоколада ФОТО ВИДЕО
В Донецке заработала «отжатая» Львівська майстерня шоколаду под названием Caramelle
С уходом Roshen с российского рынка в РФ резко снизилось качество шоколада

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 2 =