С тарифами для населения на газ и электроэнергию будет разбираться СНБО: Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) с инициативой рассмотреть на ближайшем заседании вопрос формирования тарифов для населения на электроэнергию и газ.

Об этом он сообщил журналистам в рамках Всеукраинского форума “Украина 30. Децентрализация”, сообщает пресс-служба главы государства.

“К сожалению, мы не можем вмешиваться во все действия тех или иных местных властей”, — отметил президент, отвечая на вопрос журналистов относительно тарифов на коммунальные услуги и действий местных властей в этом вопросе.

“Но когда накапливается много вопросов, центральная власть должна принимать меры для решения проблем, и власти должны сделать все, чтобы цены на электроэнергию для людей не поднимались. Я попросил вынести этот вопрос на заседание СНБО на этой неделе, чтобы, во-первых, люди поняли, что с 1 августа сюрпризов для общества не будет. Также хотел бы, чтобы на местах власть понимала, что то, что мы предложили, — летний контракт (вероятно, имеется в виду контракт с фиксированной ценой на год, – адм.) — он лучше всех цен, которые есть сегодня на территории Европы”, — отметил Зеленский.

Глава государства добавил, что местные власти должны активно объяснять населению преимущества от заключения таких годовых контрактов.

Глава государства обозначил свое видение тарификации электроэнергии для населения.

“Мое отношение очень простое — сегодня 1,68 грн (тариф за 1 кВт-год. — ред.). Считаю, что у нас есть прослойка населения, которая не может себе позволить платить даже 1,68 грн. И поэтому СНБО будет рассматривать также этот вопрос и возможности снижения цен на электроэнергию для таких отдельных слоев населения”, — добавил Зеленский, и заверил, что никаких неприятных сюрпризов для граждан не будет.

Ранее сообщалось, что СНБО следит за ситуацией на электроэнергетическом рынке Украины

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five + eight =