Заробитчане

По итогам прошлого года самой популярной страной для трудоустройства среди граждан Украины стал Кипр. Польша отошла на второй план.

Таковы официальные данные Госслужбы занятости.

За год там нашли работу свыше 12 тыс. украинцев. Зарплаты в офшоре предлагают от почти 69 тыс. до 248 тыс. грн., пишет сайт grc.ua. Ранее посол Украины в Польше Андрей Дещица сообщил, что в этой стране работают около 1,5 млн украинцев.

Почти половина работодателей (44%) готова платить от 68,8 тыс. грн. Чуть более трети вакансий предполагают выплаты от 113,5 тыс. грн. На оклад от 158,3 до 247,7 тыс. грн. может рассчитывать примерно 20% соискателей. И только 2% работодателей предлагают заработные платы от 247,7 тыс. грн.

Уровень выплат зависит от сферы занятости. В частности, IT-специалисты и финансовые аналитики получают самые высокие зарплаты. Также влияет наличие опыта, образования и дополнительных дипломов, сертификатов, подтверждающих профессиональный уровень.

Что касается сфер для трудоустройства, легче всего найти работу IT-специалистам. На такие вакансии приходится 53% от общего количества. В частности, ищут разработчиков, инженеров, в том числе Java-разработчиков и DevOps-специалистов.

На втором месте по количеству предложений оказалось направление “банки, инвестиции, лизинг” (11%). Речь идет о финансовых аналитиках, специалистах из сферы комплаенса, экспертах в сфере private banking, менеджерах по работе с клиентами.

Также в первую тройку попали категории “административный персонал” и “продажи” – по 5%. Здесь ищут менеджеров по экспорту и развитию бизнеса, специалистов по продажам и платежным документам, офис-менеджеров, архивариусов и секретарей.

При этом все работодатели требуют знания английского языка не ниже уровня Intermediate. Половина вакансий предусматривает наличие опыта работы 3-6 лет, а 36% работодателей готовы рассмотреть кандидатов со стажем 1-3 года. Для начинающих специалистов открыты 7% вакансий.

Ранее:
Инспекторы Гоструда в Орлянском выявили подпольного работодателя и его 146 «рабов»
В Запорожье проверяющий из Гоструда требовал и получил взятку за сокрытие выявленных нарушений по охране труда

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

8 + 7 =