Сергей Гордиевич

В Беларуси суд Ивановского района Брестской области сегодня, 2 августа, лишил свободы сроком на 1,5 лет корреспондента издания “Первый регион” Сергея Гордиевича за “оскорбление президента Лукашенко”. Приговоренный поедет отбывать срок в одну из колоний.

Об этом сообщает белорусский правозащитный центр “Весна”.

Гордиевича признали виновным в оскорблении представителей власти в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а также в распространении заведомо ложных сведений (клевета), а также в публичном оскорблении президента Беларуси.

Окончательно по совокупности “преступлений” путем частичного сложения наказаний Гордиевичу назначили наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Меру пресечения Гордиевичу сменили с подписки о невыезде на взятие под стражу.

27 июля белорусские правозащитники признали еще шесть человек политзаключенными, теперь их 586. Это люди, лишенные свободы за “оскорбление президента, представителей власти (сотрудников милиции), судей и надругательство над государственными символами, а также использование других допустимых форм выражения мнений”.

Тем временем, в морской порт Бердянска срочно требуется директор

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 1 =