Полиция нашла средства, украденные в ювелирном магазине Запорожья, и задержала подозреваемых

Резонансное преступление ограбление магазина-завода “Золотой Век”, всколыхнувшее Запорожье в июне этого года, раскрыто: трое задержаны, один ударился в бега. Почти все деньги возвращены.

По данным следствия, в январе 2021г. 49-летний местный житель, работая в известной компании “Золотой Век”, которая имеет сеть ювелирных магазинов, с целью завладения денежными средствами в национальной и иностранной валютах, принадлежащих ее основателю и хранившихся в соответствующих хранилищах общества, организовал преступную группировку (ОПГ).

В состав ОПГ были привлечены начальник отдела безопасности другого частного предприятия, которое предоставляло ювелирной сети охранные услуги и гражданское лицо, которого по разработанному преступным планом трудоустроено охранником на указанный охранную фирму под вымышленным именем и поддельным документам.

В дальнейшем, в июне 2021г. охранник, будучи хорошо осведомленным относительно системы охраны объектов ювелирной компании, механизма работы и расположение камер видеонаблюдения, с согласия других членов преступной группировки и под их руководством, путем отключения соответствующих охранных устройств и подбора кода замка от сейфа, совершил кражу денежных средств в иностранных и национальной валютах на общую сумму более 40 млн грн.

Во время проведения первоочередных следственных действий часть похищенных денег была изъята из автомобиля организатора преступления, а часть – с территории домовладения родителей охранника.

Сейчас двум членам преступной группировки судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, третий – в настоящее время находится в розыске.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, его осуществляют следователи Следственного управления при оперативном сопровождения сотрудников Управления уголовного розыска Главного управления Нацполиции в Запорожской области.

Под процессуальным руководством Запорожской областной прокуратуры сообщено о подозрении трем членам организованной преступной группы по факту тайного похищения чужого имущества (кража), соединенного с проникновением в хранилище (ч. 5 ст. 185 УК Украины).

Полиция нашла средства, украденные в ювелирном магазине Запорожья, и задержала подозреваемых

Читайте также: СБУ в Мелитополе вскрыла людей, пытавшихся повторить на Запорожье события 2014 года на Донбассе

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four + 15 =