ZpTown

Афганистан: боевики движения Талибан входят в Кабул

Афганистан: боевики движения Талибан входят в Кабул

Правительство Афганистана и боевики радикального движения “Талибан” договорились о мирной передаче власти в стране. Талибы не станут силой захватывать власть в Кабуле.

Об этом заявил и.о. министра внутренних дел Афганистана Абдул Саттара Мирзакваля.

По словам представителя правительства, “Талибан” согласился, что не нападет на Кабул, а войдет в город мирно. Передача власти будет происходить мирным путем.

“Безопасность Кабула – это ответственность сил безопасности”, – сказал министр.

Информационное агентство Associated Press со ссылкой на представителя Афганистана заявило, что переговорщики “Талибана” направляются к президентскому дворцу, чтобы подготовиться к “передаче” власти.

Ранее руководители талибов приказали воздержаться от насилия в Кабуле, позволить безопасный выход всем, кто захочет покинуть город.

В воскресенье утром талибы объявили о взятии под контроль важного стратегического города Джелалабад, который дает им контроль над дорогой, ведущей к пакистанскому городу Пешавар, одной из главных магистралей в Афганистане.

В субботу талибы захватили город Мазари-Шариф на севере страны. Оба города были взяты под контроль с небольшими боевыми действиями.

Президент Афганистана Ашраф Гани проводит экстренные переговоры с представителем США Залмаем Халилзад.

По данным AFP в районе посольства США в Кабуле приземляются вертолеты. Сотрудников посольства переправляют в аэропорт, где американцы усилили свое присутствие несколькими тысячами военных.

Аэропорт Кабул пока единственный путь из страны после того, как талибы взяли под контроль последний пограничный переход в воскресенье в Торхаме. Министр внутренних дел Пакистана сообщил, что Пакистан прекратил трансграничное движение там после захвата боевиками.

Ранее бомбардировщики США разбомбили формирования движения Талибан в районе аэропорта Кандагар в Афганистане

Exit mobile version