Украина перевела систему оценивания учеников младших классов на буквенную

В 2021 году четвероклассники будут учиться по новым учебникам – 1 сентября начинается четвертый год Новой украинской школы (НУШ). Помимо традиционных учебников, новые пособия также доступны в электронном виде в формате .pdf на сайте цифровой библиотеки Института модернизации содержания образования.

Учебники НУШ созданы на украинском языке, но переведены на языки народов, населяющих нашу страну – русский, молдавский, румынский, польский, венгерский и крымско-татарский языки.

С текущего учебного года Министерство образования и науки (МОН) утвердило методические рекомендации по оценке результатов обучения в 1-4 классах НУШ.

Главное изменение — замена оценки в баллах на “вербальную оценку отдельных результатов обучения учеников”. В рекомендациях МОН вводятся понятия вербальной оценки (оценочного суждения) и уровневой оценки (оценочного суждения с указанием уровня результата), которые могут быть выражены устно и письменно.

Такие оценки, по мнению МОН, смогут формировать навыки и демонстрировать то, как ребенок повышает свои знания и совершенствуется, а не просто констатировать факт выполнения задания, как было раньше.

Вербальной оценкой учителям рекомендуют выражать результат личностных достижений учеников 1-4 класса, а результат обучения — вербальной оценкой в 1-2 классах и вербальной или уровневой оценкой по выбору заведения в 3-4 классах. Подчеркивается, что оценка является конфиденциальной информацией, которая доступна только для ребенка и его родителей.

Теперь уровневая оценка будет учитывать достижение учеников определенного уровня знаний и обозначаться буквами:

П — начальный;
С — средний,
Д — достаточный,
В — высокий.

Поможет ли новая практика оценивания учеников в достижении ими знаний, покажет время.

Читайте также: На АвтоЗАЗе в Запорожье изготовят 160 школьных автобусов

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 + 10 =