Китай готов дополнительно вложиться в Украину, но пока на небольшую сумму

Китай развивает ряд проектов агропромышленного сектора в Украине на общую сумму $17 млн, видит перспективы сотрудничества в энергетике, инфраструктуре, сельском хозяйстве.

Об этом сообщила заместительница директора Шанхайской городской торговой комиссии Чжу И в ходе Инвестиционного форума Киев-2021, передает Интерфакс-Украина.

“Сейчас у нас есть шесть проектов прямых инвестиций Шанхая в Украину на сумму $17 млн, касающиеся сельского, лесного хозяйства, животноводства и рыбного хозяйства. Общий объем контрактов, которые Шанхай заключает в Украине, достигает $897 млн, из которых $278 млн касаются сферы телекоммуникаций, разработки и газодобывающих, буровых проектов”, — рассказала она.

По ее данным, товарооборот между Шанхаем и Украиной в 2020 году составил 4,6 млрд юаней.

“Думаю, сотрудничество между нашими странами может быть взаимовыгодным. Чем лучше мы будем развивать торговлю и обмен инвестициями, тем больше это создаст возможностей для инноваций и сотрудничества в сфере энергетики, сельского хозяйства, строительства инфраструктуры, производства промышленных товаров и в других секторах”, — отметила Чжу И.

Ранее Украина в одностороннем порядке разорвала сделку между китайской компанией и запорожским авиадвигателестроительным предприятием Мотор Сич.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four + 14 =