Меморандум между НАЭК “Энергоатом” и американской компанией Westinghouse предусматривает строительство энергоблоков на уже существующих атомных электростанциях.

Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает Укринформ.

“В подписанном меморандуме речь идет о постройке блока на Хмельницкой АЭС как пилотного проекта, и затем о постройке еще 4 блоков на существующих станциях”, — сказал Галущенко и уточнил, что планируется достроить два блока на Запорожской АЭС и по одному блоку на Ривненской и Южно-Украинской АЭС.

Министр также сообщил, что финансовый резерв для снятия с эксплуатации ядерных установок наполнен примерно на 5 млрд грн. Однако, по его словам, вопрос вывода из эксплуатации первых блоков атомных станций (два блока РАЭС) будет изучаться ближе к 2030 году.

Как сообщалось, 31 августа госпредприятие НАЭК “Энергоатом” и американская корпорация Westinghouse подписали меморандум о совместной достройке энергоблока Хмельницкой АЭС, а в дальнейшем — еще 4 атомных энергоблоков. Стоимость проекта оценивается в $25-30 млрд.

Читайте также:
Запорожская АЭС вывела из ремонта энергоблок №5

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ten + six =