Алексей Кураков

С целью контроля за добычей и запасами угля на подчиненных Минэнерго угледобывающих предприятиях министерство инициировало инвентаризацию остатков угля на складах шахт ГП «Львовуголь».

Об этом сообщает Министерство в своем Фейсбуке.

По обращению министерства руководитель госпредприятия организовал в течение 6-7.09.2021 инструментальную съемку аварийных угольных складов обособленных складов – шахт (то есть проведения маркшейдерских замеров остатков угля с целью установления фактического объема угля, который находится на этих складах).

В результате проверки выявлено, что общий баланс нехватки угля по ГП «Львовуголь» составляет 17 585 тонн.

Минэнерго обратилось в Национальную полицию с заявлением о возможном совершении уголовного преступления по факту хищения государственного имущества.

Читайте также: Предприятия топливно-энергетического комплекса обязали создать неснижаемые запасы угля

«Это первая такая проверка при подготовке к отопительному сезону. Мы обратились в правоохранительные органы, чтобы выявить и привлечь к ответственности виновных. Мы будем прилагать максимум усилий для контроля и обеспечения эффективной работы отраслевых государственных предприятий и недопущения злоупотреблений», – отметил заместитель министра энергетики Алексей Кураков.

Читайте также: Что еще не сделано для удержания от роста тарифа на электроэнергию для населения

Стоит отметить, что «Инструкцией об учете добытого угля и готовой угольной продукции на шахтах, разрезах и обогатительных фабриках Минуглепрома Украины» определено, что лица, виновные в нарушениях настоящей Инструкции, привлекаются в установленном порядке к дисциплинарной и материальной ответственности.

Лица, допустившие приписки объемов добычи рядового угля и выпуска продуктов обогащения, а также намеренное искажение отчетных данных, несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Украины.

Читайте также: Правоохранители раскрыли васильевскую банду, воровавшую уголь из вагонов, следовавших на Запорожскую ТЭС в Энергодар

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 − one =