Европарламент призывает Еврокомиссию проверить причастность Газпрома к росту цен на газ в Европе

Опомнились: депутаты Европарламента, наконец, обратили внимание на резкий рост цен на газ на континенте и призвали Европейскую комиссию немедленно начать расследование в отношении рыночных манипуляций “Газпрома”, о чем не первый месяц пишут все СМИ. В обращении предполагается, что действия российского газового монополиста могли привести к росту цен на газ в Европе.

Соответствующее письмо подписали 43 европарламентария.

Депутаты отметили, что в июле-сентябре 2021 года спотовые цены на газ для Европы “возросли до беспрецедентных уровней” — они они достигли $700 за 1 тыс. кубометров. Для сравнения, в начале 2021 года цена не превышала $300.

“Поставщики природного газа и бизнес-издания ссылались на действия “Газпрома” как на ключевые причины такого всплеска цен”, — говорится в письме.

Среди этих причин депутаты назвали отказ компании ответить на призывы европейских потребителей природного газа гарантировать дополнительные объемы поставок газа в течение лета 2021 года по причине недостаточных запасов в преддверии зимнего сезона. При этом, как отмечается, известно, что “Газпром” имеет достаточный потенциал для производства и закачки в хранилища дополнительных объемов газа.

Читайте также:
Украина закачала в ПХГ необходимое количество газа для стабильного прохождения отопительного сезона

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × five =