Замороженное тесто

В Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей поступило информационное сообщение системы быстрого оповещения о пищевых продуктах и ​​корма (Rapid Alert System for Food and Feed, RASFF) №2021.5290-fup4 относительно замороженной выпечки с использованием жидких дрожжей, содержащих ксантановую камедь, которая превышает предельно допустимую концентрацию этилен оксида (производитель: SC La Lorrain SRL, Campia-Turzii) экспортируемой из Румынии в Украину (получатель ООО «АТБ Маркет»).

Оксид этилена – это биоцид, который широко используется в странах за пределами Европейского Союза как консервант – стерилизации пищевых продуктов. Его длительное употребление может вызвать онкозаболевания.

С целью недопущения в оборот такой продукции, Главное управление Госпродпотребслужбы в Запорожской области доводит до сведения операторов рынка, что согласно статье 20 Закона Украины «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов» (далее – Закон) они обязаны изымать и/или отозвать в установленных законом случаях пищевые продукты, которые находятся в обращении, если установлено, что эти продукты могут вызвать вредное воздействие на здоровье человека, и письменно информировать компетентный орган о выявленных несоответствиях и принятых мерах.

В частности, в случае выявления вышеуказанной продукции в обращении в Запорожской области, необходимо немедленно информировать Главное управление для принятия соответствующих мер по адресу: ул. Гоголя, 105А, г. Запорожье, 69002, тел. (061) 228-04-51, e-mail: bezpeka@gudpss-zp.gov.ua

В настоящее время информация по выявлению вышеуказанной продукции в обращении на объектах торговли в Запорожской области в Главное управление Госпродпотребслужбы не поступала.

Читайте также:
В Запорожье супермаркет «Цитрус» оштрафовали на 170 тыс. гривен за недопуск проверяющих к проверке

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × three =