Экология

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов составило рейтинг крупнейших загрязнителей атмосферного воздуха 2020 года.

Об этом сообщает Экономическая правда, ссылаясь на министерство.

В 2020 году объем выбросов в атмосферу в целом сократилось на 8% — с 2,1 млн тонн выбросов в 2019 году до 1,92 млн тонн в прошлом году.

В то же время важно понимать, что такой показатель связан прежде всего со стремительным падением экономической активности в прошлом году в связи с пандемией COVID-19. Так, реальный ВВП Украины сократился на 4% в 2020 году. Кроме того, в прошлом году генерация электроэнергии упала на 3,3%.

Интересно, что мариупольские металлургические заводы Ахметова оказались самыми неэффективными среди активов Ахметова: выбросы за год, несмотря на пандемию, выросли, а в ТОП-100 наибольших частных компаний (по количеству выручки за год) по версии Forbes они не попали, чего не скажешь о Запорожстали, вошедшей в рейтинг и занявшей там довольно высокое, 11-е место. Такое положение дел говорит о высокой квалификации менеджеров запорожского предприятия или об искажении отчетности на каком-то этапе.


Крупнейшие загрязнители Украины

Итак, среди сотни крупнейших загрязнителей в Украине, первые 50 отвечают за 46,3% загрязнений. Из них наибольшая доля приходит на Донецкую область (18,53% общего количества). Сразу за ней расположена Днепропетровская область (8,4%).

Предприятия этих областей, в частности, составляют первую десятку загрязнителей атмосферы. По сравнению с 2019 годом к ним добавилось Покровское шахтоуправление.

Крупнейшим бенефициаром этих предприятий является Ринат Ахметов. Ему принадлежат ММК имени Ильича, Кураховская, Бурштынская и Запорожская ТЭС (ДТЭК), “Азовсталь”, Покровское шахтоуправление и недавно официально приобретенный “Метинвестом” Днепровский меткомбинат. Суммарно это 801 тыс. тонн выбросов.

На долю активов “ArcelorMittal Кривой Рог” Лакшми Миттала приходится 202,68 тыс. тонн выбросов.

“Центрэнерго” (78,29% акций принадлежат государству в лице Фонда госимущества) ответственно за 67,3 тыс. тонн.

Читайте также:
Металлургия, торговля и АПК — основные драйверы украинской экономики: рейтинг Forbes
В Запорожье требуют установить рентную плату на воздух для промышленности

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × 1 =