ZpTown

Найти людей, подделывающих сертификаты о вакцинации, довольно просто – нужно только захотеть

Скрин бланка заказа с сайта spravochki.org

В Украине в целом, и в Запорожской области, в частности, ширится борьба с подделкой сертификатов о вакцинации от COVID-19. Невакцинированные люди, в первую очередь, сами подвергаются опасности. Более того, при принятии решения о вакцинации в будущем, придется ее делать за деньги нелегально, так как их данные уже есть в базе привитых. Еще можно будет попробовать прийти с повинной в полицию – ведь готовится документ об амнистии признавшихся “заказчиков”.

Помимо этого, дельцы, продающие сертификаты, по сути зарабатывают на соучастии в распространении пандемической инфекции.

Также наличие в базе данных фейковых сведений о вакцинации путает статистику и приводит к неправильным управленческим решениям и к неверию простых граждан в эффективность прививок.

Между тем, “вычислить” обладателя “липового” сертификата, а вместе с ним его изготовителя достаточно просто.

Ведь, заказывая сертификат, люди указывают фальсификаторам необходимую дату вакцинации. А так как прививок делается две, то данные о первой наверняка будут внесены в базу “задним” числом. Это означает, что в логах сервера, хранящего такую базу, можно увидеть не только разночтение даты внесения и даты прививки, но также логины и IP-адреса тех лиц, кто это сделал.

Фото: Скрин бланка заказа поддельного сертификата о вакцинации с сайта spravochki.org

Читайте также:
В Васильевском районе мошенники выманили у доверчивых женщин 58 тыс. гривен

Exit mobile version