Две жительницы Запорожской области опрометчиво предоставили незнакомым лицам данные своих карт и остались без сбережений.

Так, 9 ноября две жительницы Васильевского района обратились за помощью в районное управление полиции. Обе стали жертвами мошенников.

Так, гражданке 1981 года рождения на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, представился работником службы Национального банка Украины и сообщил, что ее карточка заблокирована. После этого ей поступила ссылка якобы из банка, перейдя по которой, женщина сообщила пароль своей карточки. В результате со счета потерпевшей были сняты деньги в сумме 40 тысяч гривен.

Жертвой мошеннического «трюка» стала и 30-летняя жительница того же района. Около 21:00 по мобильному телефону мужчина, представившийся специалистом службы безопасности банка сообщил, что с ее счета неизвестные пытаются снять деньги. Не проверив информацию, гражданка предоставила фейковому банковскому работнику данные своей карты и потеряла более 18 тысяч гривен.

По обоим фактам следователями открыты уголовные производства по признакам ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители проводят мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к преступлениям.

Еще одна схема мошенничества описана тут.

Мошенники выдумывают все новые способы выманивания у доверчивых людей пароля или CVV-кода банковской карты с целью доступа к счету своей жертвы. В ход идут обман и приемы социальной инженерии.

Вот одна последних схем мошенничества.

На вайбер или электронную почту приходит сообщении, в котором написано, что покупка произведена успешно, деньги с карты поступили на счет продавца какой-нибудь существующей компании. Далее указан номер телефона. Сумма же снятия – до 1000 грн. из расчета, что такие деньги есть на большинстве счетов украинцев.

Такое сообщение заставит человека забеспокоиться, ведь он ничего не покупал. Не все побегут в банкомат или зайдут в интернет-банкинг, чтобы проверить информацию. Такие люди позвонят, чтобы объяснить, что ничего не покупали.

Этого-то и ждут мошенники.

Далее они делают все возможное, чтобы успокоить взволнованного человека, пообещают разобраться, после чего “выудить” с жертвы информацию о карте: ее номер, CVV-код, срок действия, и, если это им необходимо, пароль.

Не попадайтесь 😉

Недавно в селе Терпение, под Мелитополем, мошенник переквалифицировался в грабителя, когда понял, что его «раскрыли».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

6 + 6 =