Россия готовит вторжение в Украину на конец января – начало февраля: она планирует нанести удары из Беларуси, по восточным областям и Одессе. Планируется захватить восточную часть страны, включая Запорожскую, Харьковскую, Днепропетровскую, Херсонскую и Одесскую области, тем самым, создав сухопутный коридор до Крыма. Также в планах проторить сухопутное пространство до Приднестровья.

Об этом в интервью Military Times заявил начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов, сообщает Лига.

По его словам, Россия сосредоточила у границ Украины около 92 000 военных и готовит нападение на конец января или начало февраля – оценка сроков от украинской разведки совпадает с оценкой американских разведчиков.

Вторжение, вероятно, будет включать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки, за которыми последуют воздушно-десантные атаки на Востоке, десантные атаки в Одессе и Мариуполе и меньшее вторжение через Беларусь, говорит Буданов.

По его словам, Россия показала на осенних учениях Запад-2021, что может одновременно высадить до 3500 десантников и спецназовцев. Буданов говорит, что атака, которую готовит РФ, будет более разрушительной, чем когда-либо с 2014 года.



План массированного вторжения Российской Федерации в Украину

Буданов отметил, что Россия наращивает потенциал для нападения: увеличивает численность войск и вооружения во временно оккупированном Крыму, устанавливает возле границ системы баллистических ракет малой дальности Искандер и другие виды оружия.

При этом он отметил, что вторжение последует после психологической атаки. По его словам, эти усилия включают организованные Россией протесты, в том числе, противников вакцинации от коронавируса. Также РФ попытается разжечь беспорядки, связанные с экономикой, энергоснабжением и делом о срыве захвата наемников ЧВК Вагнера, говорит Буданов.

Глава ГУР уверен, российские психологические операции используются, чтобы показать – украинская власть якобы “предала народ”.

“Они хотят разжечь беспорядки посредством протестов и митингов, которые показывают, что люди настроены против правительства… Они хотят сделать ситуацию внутри страны все более опасной и тяжелой и создать ситуацию, при которой мы должны сменить правительство. Если они не смогут этого сделать, то военные сделают свою работу”, – добавил глава ГУР.

Читайте также:
В США предупредили об увеличении вероятности полномасштабного вторжения армии РФ в Украину

2 коментар до “Массированное вторжение России в Украину запланировано на январь-февраль: ГУР”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × three =