ZpTown

Ахметов усиливает влияние на власть – еще один его менеджер рвется на ключевую должность

Егор Семенков

Бывший первый заместитель главы Запорожского областного совета и экс-начальник отдела по правовому обеспечению имущественных и земельных отношений юридического управления комбината “Запорожсталь” Егор Семенков претендует на должность заместителя министра экономики и первого вице-премьера.

Об этом сообщается в его электронной декларации.

Известно, что Семенков планирует работать в команде заместителей у Юлии Свириденко, которую в начале ноября Верховная Рада утвердила в должности первого вице-премьер-министра Украины и министра экономики. Ранее Свириденко работала замглавой Офиса Президента. После нее должность замглавы отошла члену наблюдательного совета госконцерна “Укроборонпром” и экс-гендиректору металлургического комбината “Запорожсталь” (группа “Метинвест”) Ростиславу Шурме. Шурма и Семенков знакомы и по работе на “Запорожстали”. Кроме того, они сотрудничали в рамках политической силы Рината Ахметова “Оппозиционный блок” в Запорожской области. Егор Семенков даже был помощником у отца гендиректора запорожского меткомбината, Игоря Шурмы в 8 созыве.

В настоящее время на сайте министерства указаны 4 заместителя Свириденко — Денис Кудин, Ирина Новикова, Тарас Качка и Игорь Децюра.

В декларации Семенков указал годовой доход в 2020 году в размере 753 тысяч гривен. Его жена, Олеся Семенкова, является собственницей юридической фирмы “Роват”. Директором фирмы числится ее отец Александр Сыроватко.

“Наличкой” Семенковы хранят 435 тысяч гривен. На банковском счету у них на двоих есть 955 тысяч гривен и 35 тысяч долларов.

В автопарке у Егора Семенкова есть автомобиль Mazda CX5 2017 года выпуска, а у жены есть Kia Sportage 2016 года выпуска

Что же касается недвижимости, то у Семенкова ничего нет, а его жена владеет квартирой в Запорожье на 69 квадратных метра и третью квартиры семьи в оккупированном Луганске.

Читайте также:
За растрату почти 900 тыс. грн. бюджетных средств будут судить экс-директора Международного аэропорта Запорожья

Exit mobile version