Украинцам, родившимся, начиная с каденции Зеленского, будут платить более 620 тысяч гривен

Украинцы, родившиеся начиная с 1 января 2019 года, после достижения своего совершеннолетия получат более 620 тыс. гривен за использование недр промышленностью.

Об этом говорится в статье Экономической правды, ссылающейся на текст законопроекта Зеленского об экономическом паспорте украинца, который еще не опубликовали на сайте Верховной Рады.

Выплаты обещаны с 2037 года (этих детей уже назвали в соцсетях “поколением Зеленского”).

Однако, кроме того, что нужно родиться в 2019 году и позже, необходимо выполнить еще два условия: иметь украинское гражданство и проживать на территории Украины в течение 5 лет до совершеннолетия (с 13 лет).

Выплаты в размере 620 тысяч грн. прогнозируют в Офисе президента, который разрабатывал законопроект. Всего в 2037 году, по прогнозам, придется уплатить 191 млрд грн. Для сравнения, в 2021 году в украинский бюджет поступило рентной платы за специальное использование природных ресурсов 43,9466 млрд. гривен.

Согласно законопроекту, из бюджета деньги будут перечисляться в Фонд будущих поколений (ФБП), который должен начать копить деньги, начиная с 2023 года. Ожидается, что первый государственный взнос составит 21,8 млрд. грн. (почти половина нынешних поступлений от ренты). Такая сумма должна возместить взносы за всех детей, рожденных с 2019 по 2023 год.

Эти средства до 2037 года нужно не только сохранить, но и преумножить. Этим и будет заниматься Фонд будущих поколений, инвестируя поступления в доходные акции.

Известно, что средства так и будут “крутиться” безналом в украинском бюджете, их “на руки” никто не получит. Предусмотрены целевые перечисления напрямую на документально подтвержденные цели, список которых достаточно ограничен: высшее и профессионально-техническое образование в Украине, собственное жилье или пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде.

В критических случаях есть возможность досрочного снятия средств — в случае необходимости финансирования лечения тяжелых заболеваний (рак, инфаркт, инсульт, потребности в трансплантации жизненно важных органов и т.п.).

В случае смерти участника фонда средства получит его наследник без привязки к определенным законом целям (будут ли они отданы наследнику “налом” или “безналом”, пока неизвестно).

Фонд будет наполняться средствами, получаемыми государством от рентной платы. Процент отчисления будет расти в течение 10 лет, в зависимости от вида ренты за использование недр общегосударственного значения:

– для добычи полезных ископаемых: с 35% в 2023 году, до 70% в 2030 году (+5% ежегодно);
– для добычи нефти, газового концентрата и газа: с 47,5% в 2023 году, до 95% в 2033 году (+5% ежегодно, а в последний год — на 2,5%);
– в пределах континентального шельфа или морской экономической зоны: с 50% в 2023 году, до 100% в 2033 году (+5% ежегодно).

С появлением этой информации, в соцсетях законопроект был встречен неоднозначно. Одни считают такое распределение средств несправедливым: в 2037 году будет наблюдаться расслоение молодежи по достатку: родившихся, например, в 2018 году или ранее, “золотая молодежь” 2019 года рождения начнет считать “нищебродами”, что приведет к социальной напряженности в обществе.

Еще один вопрос: чем будут “затыкать” “дыру” в бюджете, которая образуется при переназначении рентной платы: сейчас она уходит на финансирование определенных статей бюджета страны, но, начиная с 2023 года, эти статьи будут недофинансированы, так как часть средств (например, 35% ренты с добычи полезных ископаемых) будет уходить в ФБП?

Многие называют этот закон популистическим, однако, многие встретили его с надеждой.

Тем не менее, уже сейчас можно найти средства для работы этого законопроекта.

Читайте также:
Президент Зеленский пообещал украинским детям процент от рентной платы

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × one =