Повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки больно ударит по олигархам

Повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки принесет “Укрзализныце” более 12 млрд грн., из которых 5 млрд грн. придется на долю группы компаний “СКМ” бизнесмена Рината Ахметова.

Об этом сообщает “Новое время” со ссылкой на главу правления “Укрзализныцы” Александра Камышина.

“Первая волна подъема железнодорожного тарифа – плюс 10 млрд грн. со следующего года. Это самое большое за всю историю Украины повышение тарифа в абсолютном выражении. Вторая волна – плюс 2,3 млрд грн. Единственный случай за всю историю Украины, когда два подъема тарифа проведены около одного года с интервалом в несколько месяцев. Я думаю, что это хороший контрольный выстрел в версию, что я работаю на олигархов”, – отметил Камышин, который в течение 2012-2019 годов он был менеджером по инвестициям группы SCM Рината Ахметова.

Он добавил, что “из 12,3 млрд грн. – 5 млрд грн. это расходы бизнеса “СКМ”. Но я хочу, чтобы все понимали, что это делается не против какой-то отдельной бизнес-группы, это делается для Укрзализныцы. Смысл состоит в том, что “Укрзалиныце” эти деньги нужны для инвестиций. И бизнес понимает, что если не вложить эти деньги в инфраструктуру, это будет риск для их бизнеса. Поэтому все стратегические игроки, кто в этом бизнесе надолго, и металлурги, и аграрии, хорошо понимают, что сегодня нужно вспомнить о рельсах, шпалах, вагонах, локомотивах”, – сказал Камышин.

Как известно, со 2 января 2022 года тарифы на перевозку группы грузов первого тарифного класса (в том числе железной руды и угля) железнодорожным транспортом возрастут на 9%. Ожидается, что повышение тарифов обеспечит дополнительные поступления “Укрзализныце” на сумму 2,31 млрд. грн.

Ранее “Укрзализныця” с 17 августа 2021 года уже повысила тарифы на железнодорожные перевозки на 8%. Согласно этому решению, с 1 января 2022 года он должен был вырасти еще на 20,4%. В то же время, на перевозку грузов второго тарифного класса (в том числе аграрной продукции) тариф с 17 августа вырос на 8%, а с 1 января он увеличится еще на 6,5%. Кроме того, увеличится тариф на пустой пробег вагонов. “Укрзализныця” оценивала суммарный положительный эффект повышения тарифов в 1,8 млрд. грн. в текущем году – 10,1 млрд. грн. в 2022 году.

Читайте также:
Полиция разоблачила разветвленную банду воров с вагонов на Приднепровской железной дороге
Гендиректор запорожского завода Ахметова уехал в Киев, в Укрзализныцю

Один коментар до “Повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки больно ударит по олигархам”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 − 3 =