В Украине испытали принципиально новый ракетный комплекс РК-10

Пуск зенитного варианта РК-10 – это начало реального создания собственной отечественной линейки ЗРК, происходящее впервые в истории Украины.

Ракета РК-10 в зенитном варианте прошла этап заводских испытаний на одном из военных полигонов Вооруженных сил Украины, сообщает Defense Express.

Как сообщили в издании, ссылаясь на Генерального конструктора-Генерального директора ГП ГККБ “Луч” Олега Коростелева, с самого начала новая ракета РК-10 в ГККБ “Луч” задумывалась как универсальное средство, предназначенное для уничтожения наземных и воздушных целей, которое должно размещаться на наземных, морских и воздушных платформах. Это должно быть мощное универсальное оружие, способное уничтожать противника в радиусе более 10 км.

Генеральный конструктор-Генеральный директор ГП ГККБ Луч Олег Коростелев
Генеральный конструктор-Генеральный директор ГП ГККБ Луч Олег Коростелев

В декабре 2021 года на военном полигоне прошли испытания РК-10 в зенитном варианте, которое должно стать оружием нового зенитного ракетного комплекса ближнего действия. Именно он должен прийти на замену советской “Стреле-10” и обеспечить защиту армейских подразделений в ближней зоне.

Первое, что обращает внимание, это новое аэродинамическое решение РК-10 в зенитном варианте. Если противотанковый вариант выполнен в традиционной схеме – крылья спереди, рулевые поверхности сзади, то ракета для ЗРК выполнена в схеме “утка” с рулевыми поверхностями в носовой части ракеты.

Это решение связано с необходимостью обеспечить большую маневренность ракеты для уничтожения воздушных целей.

В то же время, средство управления ракетой остается без изменений – “лазерная тропа”, когда прицельная станция ведет ракету к цели в структурированном лазерном поле. Однако разрабатывается вариант и с альтернативной наводкой по отраженному лазерному лучу.

Необходимо отметить, что использование лазерного луча для уничтожения целей является довольно необычным решением для зенитных ракет. Обычно в ЗРК ближнего действия используются инфракрасные головки самонаведения, которые наводятся на тепло от двигателей цели. Однако именно против таких головок, которые появились еще в 50-х годах, сейчас разработано множество средств защиты. Начиная от маскировки тепла двигателя и специальных тепловых ловушек до “ослепления” самих головок специальными станциями.

Читайте также:
В Украине, с участием запорожских предприятий, разработан ударный беспилотник по технологии Стелс

В противоположность традиционному решению наведение с помощью лазера позволяет полностью пренебрегать всеми имеющимися сейчас на летательных аппаратах средствами противодействия зенитным ракетам. Аналог среди иностранных ЗРК – RBS 70 от Saab Bofors Dynamics.

Также стоит обратить внимание на высокую энергетику ракеты, для съемки полета которой едва хватило 120 кадров в секунду. Эта характеристика РК-10 позволяет говорить о дальности уничтожения воздушных целей на расстоянии до 12 км.

“РК-10 в зенитном варианте получила усиленный двигатель, что увеличило энергетику ракеты. Обеспечено наведение по лазерному лучу, а также приняты унифицированные конструкторские решения, позволяющие устанавливать эту ракету на наземные и воздушные носители. Кроме того, эта же ракета может устанавливаться на морские платформы, что имеет огромное значение, учитывая требование вооружить ракетные катера ВМС Украины”, – заявил Олег Коростелев.

“Мы готовы РК-10 установить на катера, потому что пусковой комплекс для этой ракеты имеет малые габариты. Учитывая, что РК-10 может быть в варианте, как против воздушных целей, так и против наземных, это делает ее универсальным средством для уничтожения целей на расстоянии до 12 км”, – уточнил Коростелей.

В то же время массо-габаритные характеристики комплекса с ЗРК РК-10 вполне позволяют ее размещать даже на бронеавтомобиле 4х4 типа “Варта” от “Украинской бронетехники”.

Читайте также:
КБ «Прогресс» заказало у «Мотор Сичи» комплекты для двигателей к Байрактарам

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × three =