С Нового года для украинцев начал действовать дополнительный налог

С 1 января новый закон о налогообложении вступил в силу. Он внедряет новую систему налогообложения сельхозпроизводителей и вводит понятие “минимальное налоговое обязательство” (МНО).

Это сумма налогов, которую каждый владелец сельхозземли должен уплачивать в бюджет. Эта сумма составит около 5% оценочной стоимости земли в год. Если сумма всех налогов (налога на землю, налога на прибыль, единого налога), уплачиваемых сельхозпроизводителем, будет меньше МНО, то ему придется доплатить разницу.

Рассчитывается МНО формулой: нормативная денежная оценка умноженная на коэффициент 0,05, умноженная на количество месяцев владения землей, разделена на 12.

Это минимальная сумма налогов, которую землевладелец должен заплатить за год с одного гектара. Если земля в аренде, то ее владельца это не распространяется – бремя этого налога ложится на арендатора. Землевладелец (арендодатель) в таком случае по-прежнему платит только земельный налог и налог на прибыль (налог на доход физических лиц) за полученную ренту по аренде.

Если же земля не в аренде, а например простаивает, или собственник ее обрабатывает самостоятельно, он должен будет уплатить МНО. Это, по мнению авторов изменений, должно вывести из “тени” обрабатываемую землю и добавить денег в бюджет.

Минимальное налоговое обязательство не определяется для огородов, земельных участков дачно-строительных и садоводческих кооперативов, а также для сельхозземель, находящихся в пределах населенных пунктов (придомовые нарезки земель в селах).

Также изменения касаются налога на продажу сельхозпродукции. Теперь нужно уплачивать налог на доходы физлиц (18%), если полученный от продажи продуктов доход превысит 12 минимальных зарплат. В 2021 году это 72 тыс. грн, в 2022 году — 78 тыс. грн.

Читайте также:
Президент Зеленский пообещал украинским детям процент от рентной платы
Экология: нужно заставить промышленников платить за пользование воздухом

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 5 =