ZpTown

Президенту Казахстана удалось взять ситуацию в стране под контроль, благодаря вводу иностранных войск

В Казахстане развернуты силы ОДКБ, прибывшие по просьбе президента Токаева, который прибег к использованию иностранных войск на фоне массовых протестов, начавшихся в стране в первых числах января после двойного подорожания в стране сжиженного газа.

Протесты в Казахстане продолжаются уже пятый день. Митинги, начавшиеся из-за резкого повышения цены на газ, переросли в масштабные протесты по всей стране. Президент Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к ОДКБ, в составе которой Россия.

Местные телеграм-каналы и СМИ сообщают о двух тысячах задержанных в Алматы. Сейчас там происходят “зачистка” и задержания в районе департамента полиции.

По данным местных СМИ, во всех регионах Казахстана, кроме Алматы, возобновил работу проводной интернет, однако, некоторые интернет-СМИ по-прежнему недоступны.

В Казахстане вводят госрегулирование цен на ключевые товары, в частности на газ. Кроме того, на трех/шести-месячный срок в стране вводится запрет на вывоз за границу крупного и мелкого рогатого скота, а также некоторых видов овощей.

Таджикистан в рамках миссии ОДКБ намерен отправить в Казахстан около 200 военных.
Армения направляет в Казахстан 70 военных в рамках миротворческих сил ОДКБ.
Про российскую и белорусскую военную помощь писалось тут.

Токаев обратился к народу и распорядится создать спецкомиссию для выявления причин произошедших событий, установления и привлечения к уголовной и административной ответственности всех виновных.

В российской Госдуме уже начали требовать присоединения Казахстана к России. В соцсетях подозревают участие РФ в организации протестов в Казахстане с целью осуществления давней мечты многих российских политиков присоединить хотя бы северную часть Казахстана к империи.

Exit mobile version