ZpTown

В суд направлено дело о смертельном пожаре в Запорожской областной инфекционной больнице – обвиняют руководителей, но что стало причиной возгорания осталось тайной

В прокуратуре Запорожской области сообщили, что отдали под суд экс-главврача и завхоза Областной инфекционной больницы. Причина возгорания описана туманно – что стало “искрой” в пожаре осталось тайной. “Благодаря” этому в инструкции в других учреждениях не будут внесены важные дополнения и предостережения, а персонал продолжит устанавливать на подоконниках в палатах с ИВЛ поминальные свечки по усопшим, приносить радиоприемники, чайники и пр. электрооборудование с недопустимым IP и т.д.

Как сообщили в Областной прокуратуре, направлены в суд обвинительные акты в отношении экс-главного врача и завхоза Коммунального некоммерческого предприятия «Областная инфекционная клиническая больница» по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности и правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшей гибель людей (ч.2 статьи 270, ч. 2 статьи 272 УК Украины).

По данным следствия, в феврале 2021 года в одной из палат-боксов отделения анестезиологии и интенсивной терапии Областной инфекционной клинической больницы, где проходят лечение больные острой респираторной болезнью COVID-19, из-за накопления кислорода с объемной концентрацией возникло возгорание. В результате пожара погибли трое пациентов и врач-анестезиолог, остальные два пациента получили ожоги и отравление продуктами горения.

Досудебным следствием установлено, что к указанным последствиям привели грубые нарушения и несоблюдение требований действующего законодательства относительно пожарной безопасности и правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, которые были допущены бывшим главным врачом указанного медучреждения, а также должностным лицом больницы, ответственным за техногенное и противопожарное состояние.

Досудебное расследование по уголовному производству осуществлялось следователями Главного управления Национальной полиции в Запорожской области.

Как видно, отвечать будут только должностные лица, ответственные за проведение организационных мероприятий: обустройство пожарной сигнализации и системы пожаротушения (при необходимости), ведение журналов, проведение инструктажей и пр. Но непонятно, из-за чего все-таки произошло возгорание. Накопление кислорода в палате – это предпосылка. Действительно, палаты должны оборудоваться датчиками кислорода, которые отсекают его подачу, включают принудительную приточно-вытяжную вентиляцию и/или включают сигнализацию при превышении 24-процентной концентрации оксигена в воздухе – за это отвечают должностные лица. Но в больницах Украины такое мало где есть.

Но для вспышки нужна искра или жир, который воспламеняется в результате действия окислителя, кислорода. Применялся ли в больнице при проведении эндотрахеальной интубации водорастворимый гель, а не обычный жирный вазелин при вводе трубы аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в трахею, через которую подается в легкие насыщенный кислородом воздух, неизвестно (эту трубу смазывают специальным водорастворимым гелем, чтобы не повредить трахею, и ни в коем случае не вазелином или другими жирными кремами).

Так, ч. 2 статьи 272 УК Украины, которую инкриминируют руководству больницы, квалифицируется как “нарушение правил безопасности во время выполнения работ повышенной опасности на предприятии лицом, которое обязано их выполнять, что повлекло гибель людей”. Это означает, что статья должна применяться хотя бы к одному человеку, который в момент возникновения пожара находился в палате и у него из-за неправильных действий что-то пошло не так.

Возможно, техническая причина пожара станет известна на суде???

Читайте также:
Смертельный пожар в инфекционной больнице в Запорожье был неминуем из-за серии нарушений

Exit mobile version