Германия приостановила сотрудничество с Казахстаном в оборонной сфере

Германия приостанавливает продажу оборонной продукции Казахстану.

Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на собственные источники.

Власти ФРГ временно не будут одобрять контракты на поставки продукции военного назначения в Казахстан.

Агентство отмечает, что были предприняты шаги, чтобы экспорт таких товаров в Казахстан больше не осуществлялся – события в Казахстане немцы отнесли к форс-мажорным обстоятельствам (действия третьих сил, мешающих выполнению договорных обязательств).

В прошлом году Германия одобрила 25 контрактов с Казахстаном на поставки оборонной продукции общей стоимостью 2,2 миллиона евро, что является относительно небольшой суммой.

Параллельно с этой новостью, министр юстиции Германии Марк Бушман в своем Твиттере написал: «Кто стреляет без предупреждения в демонстрантов, чтобы убивать, тот покинул круг цивилизованных государств».

А в правительстве этой страны так прокомментировало события в Казахстане: «Насилие никогда не может быть адекватным ответом».

Ранее, 7 января, президент Казахстана выступил с обращением к народу. Касым-Жомарт Токаев приказал силовикам стрелять в протестующих на поражение, назвал бунтарей бандитами, террористами и убийцами. Обвинил активистов, журналистов и СМИ в подстрекательстве.

Он пообещал в понедельник включить интернет, но предупредил, что свободный доступ к Сети не означает свободное размещение измышлений.

Читайте также:
В МВД Казахстана заявили о 20 тысячах боевиков, прибывших в республику: для чего это сделано

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ten + 17 =