На дороги Украины выезжают первые фантомные полицейские патрули

Уже завтра утром, 25 января в 08:00, автомобили фантом (PHANTOM) выезжают на полноценное патрулирование на дорогах Украины. Это подарок от властей в комплект к отремонтированным и новым дорогам 🤣

Об этом сообщил в своем Фейсбуке первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Национальной полиции Украины Алексей Белошицкий.

Первые автомобили-фантомы будут Skoda Kodiaq без опознавательных знаков полиции. В дальнейшем марки и модели авто полиция не будет называть открыто, потому что это противоречит концепции использования таких комплексов, подчеркнул полицейский.

Спецавтомобиль сертифицирован по модулям “В” и “F”, нормирован по всем требованиям ДСТУ-8809:2018 Национального стандарта Украины и способен к фиксации нарушений ПДД.

Как будет проводиться фиксация нарушений и привлечение нарушителей к ответственности

Эти авто оснащены системами контроля скорости движущихся транспортных средств, которые позволяют проводить измерения скорости, как при движении самого фантома, так и когда фантом стоит в определенном месте. После фиксации правонарушения происходит считывание и распознавание номерных знаков с последующей проверкой в ​​базах данных. После чего метаданные с соответствующей информацией отправляются в систему автоматической фиксации, которая прорабатывает информацию и автоматически формирует постановления об административных правонарушениях. К ответственности, в таком случае, привлекается владелец автомобиля или принадлежащий пользователь.

Почти все нарушения скоростного режима будут фиксироваться в автоматическом режиме без остановки транспортного средства нарушителя.

Не в автоматическом режиме фиксация нарушений ПДД будет производиться спецавтомобилем с помощью двух видеокамер, которыми оснащено транспортное средство. Они обладают способностью фиксировать нарушения ПДД, которые происходят впереди и позади служебного автомобиля. Как правило, это будет происходить довольно редко и будет касаться только самых дерзких и опасных для участников дорожного движения нарушений ПДД, которые будут замечать инспекторы во время патрулирования фантома. Например, проезд на красный свет или пересечение двойной сплошной, где это действительно могло привести к сверхсерьезным последствиям.

Инспекторы, патрулирующие в фантоме, согласно требованиям статьи 35 ЗУ “О Национальной полиции”, будут останавливать автомобили нарушителей и рассматривать дела об админправонарушениях. Привлекаться к ответственности в таком случае будут водители остановленных авто даже, если за рулем сидит “бесправник” или водитель не является его владельцем.

Планы полиции

В текущем году по Госпрограмме (реализовывается Мининфраструктурой) запланирована закупка 30 таких спецавтомобилей.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × 3 =