В Запорожье взорвалась пятиэтажка - погибла старушка

Сегодня, 28 января в 04:04, в пятиэтажном доме на ул. Франко в Александровском районе Запорожья (недалеко от ТРЦ “Аврора”).

Об этом сообщила ГСЧС в Запорожской области.

По повышенному номеру вызова на место происшествия прибыли 10 единиц техники и 40 спасателей. По предварительным данным, в квартире на 2 этаже произошел взрыв газовоздушной смеси, с последующим разрушением конструкций дома и частично соседних домовладений. В результате чрезвычайного происшествия погиб 1 человек. Спасатели автолестницей добрались до зоны опасности и вынесли на носилках 2 травмированных; еще 15 жителей были эвакуированы.

Кроме того, сотрудники ГСЧС обеспечили освещение места происшествия.

В настоящее время ходом ликвидации последствий чрезвычайного происшествия осуществляет управление первый заместитель председателя Запорожской ОГА Владимир Шустов, от ГУ ГСЧС во главе оперативной группы – первый заместитель начальника Главного управления, полковник службы гражданской защиты Владимир Матросов.

На месте происшествия продолжают оперативную деятельность все экстренные службы (ГСЧС, Национальная полиция, Медицина катастроф, Запорожгаз), АРС “Кобра”, Запорожьеоблэнерго.

Развернут штаб по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия, возглавляемого начальником Управления по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Запорожского городского совета Виктором Закальским. Местными органами власти оказывается помощь пострадавшим жителям и решается вопрос временного расселения.

Жителям дома, где возникло чрезвычайное событие, оказывают помощь психологи ГСЧС.

В Запорожье взорвалась пятиэтажка - погибла старушка

В Запорожье взорвалась пятиэтажка - погибла старушка

В Запорожье взорвалась пятиэтажка - погибла старушка

В Запорожье взорвалась пятиэтажка - погибла старушка

По сообщению Запорожского ОЦ ЭМПиМК, пострадали 2 человека: женщина примерно 35 лет и женщина 55 лет и была констатирована смерть пострадавшей женщины 76 лет (вероятно находилась в эпицентре взрыва).

На месте происшествия работали 2 фельдшерские, 1 врачебная, 1 кардиореанимационная и 2 реанимационные бригады.

Женщина 35 лет получила закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, многочисленные ожоги тела ІІА-ІІІ ст. 80% тела, ожог верхних дыхательных путей, ожоговый шок.

Женщина 55 лет получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытую травму левой стопы, отравление продуктами горения.

Пострадавшие госпитализированы.




Как говорили жители дома, бабушка с вечера поставила на газовую плиту варево и уснула. Оно вскипело и потушило огонь на конфорке. Всю ночь наполнялась квартира газом, а утром старушка, вспомнив о своем вареве, пошла отключить газовую плиту. Но это нужно было сделать в темноте, после чего открыть нараспашку окна. Но бабушка включила свет…

Работают спасатели

Работают спасатели

Читайте также:
В Мелитополе Porsche Cayenne влетел под грузовую «Газель»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen − 4 =